Build Your Setup

PreSonus

Quantum ES 2

Das PreSonus Quantum ES 2 ist ein kompaktes, portables 2x2 USB-C-Interface mit sauberen High-Gain-Preamps, Auto Gain, Fender-koentwickeltem Instrumenteneingang und Low-Latency-Performance, aber auf zwei Eingänge beschränkt und auf spezifische Software angewiesen.

Zusammengefasst aus 7 veröffentlichten Testberichten

PreisHeutiger Preis auf AmazonAuf Amazon ansehen

Affiliate-Link · erhalten wir möglicherweise eine Provision

PreSonus Quantum ES 2

Was Reviewer mögen

  • Saubere MAX-HD-Preamps mit 75 dB Gain 1346
  • Auto Gain setzt Pegel schnell 167
  • Kompaktes USB-C-Design, portabel mit Zusatzstrom 1234
  • Fender-koentwickelter Hi-Z-Instrumenteneingang 367
  • Low-Latency-Treiber mit Loopback-Funktion 3567

Was sie nicht mögen

  • Auf zwei Eingänge beschränkt, schränkt Erweiterbarkeit ein 167
  • Verlässt sich auf spezifisches Software-Ökosystem für erweiterte Features 367
  • Gelegentliche macOS-Konnektivitäts- und Treiber-Eigenheiten 36

Ideal für

Solo-Künstler, Podcaster, mobile Producer, die saubere Preamps und Portabilität brauchen.

Überspringe es, wenn

Brauchen mehr als zwei Eingänge oder bevorzugen Metall-Gehäuse.

Wo es passt

Art
Interface
Eingänge
Zwei
Ausstattung
Phantomspeisung60 dB+ GainGitarreneingangLoopbackUSB-C

Spezifikationen

Mikrofoneingänge
2
Typ
Audio-Interface
Ideal für
Podcasts, Streaming, Musik
Max. Gain
75 dB
Phantomspeisung
Ja
Gitarreneingang
Ja
Loopback
Ja
Integrierte Effekte
Nein
USB-C
Ja
MIDI
Nein

Auch einen Blick wert

Fragen

Lohnt sich PreSonus Quantum ES 2?

Das PreSonus Quantum ES 2 ist ein kompaktes, portables 2x2 USB-C-Interface mit sauberen High-Gain-Preamps, Auto Gain, Fender-koentwickeltem Instrumenteneingang und Low-Latency-Performance, aber auf zwei Eingänge beschränkt und auf spezifische Software angewiesen.

Was mögen Reviewer an PreSonus Quantum ES 2?

Saubere MAX-HD-Preamps mit 75 dB Gain. Auto Gain setzt Pegel schnell. Kompaktes USB-C-Design, portabel mit Zusatzstrom. Fender-koentwickelter Hi-Z-Instrumenteneingang. Low-Latency-Treiber mit Loopback-Funktion.

Was sind die Nachteile von PreSonus Quantum ES 2?

Auf zwei Eingänge beschränkt, schränkt Erweiterbarkeit ein. Verlässt sich auf spezifisches Software-Ökosystem für erweiterte Features. Gelegentliche macOS-Konnektivitäts- und Treiber-Eigenheiten.

Wer sollte PreSonus Quantum ES 2 kaufen?

Solo-Künstler, Podcaster, mobile Producer, die saubere Preamps und Portabilität brauchen. Überspringe es, wenn: Brauchen mehr als zwei Eingänge oder bevorzugen Metall-Gehäuse.

Quellen

Wir testen Produkte nicht selbst. Diese Seite fasst 7 veröffentlichte Testberichte zusammen, gelesen am 24. Oktober 2026; jeder Punkt oben verlinkt zu den Testberichten, die ihn belegen.

  1. allthingsgear.com PreSonus Quantum ES 2 Audio Interface Review
  2. dcsoundop.com PreSonus Quantum ES2 First Look & Teardown
  3. sweetwater.com PreSonus Quantum ES 2 USB-C Audio Interface Reviews
  4. s1forum.kr [체험단] PreSonus Quantum ES 2 오디오 인터페이스 리뷰 > 리뷰 | 스원포코
  5. testberichte.de PreSonus Quantum ES 2 Test Audio-Interface | Testberichte.de
  6. bhphotovideo.com PreSonus Quantum ES 2 USB-C Audio Interface
  7. presonus.com Quantum ES 2 USB-C Audio Interface