Build Your Setup

Office Star

DC Series Drafting Chair

Ein langlebiger, hoher Zeichenstuhl mit starker Höhenverstellung und stützender Polsterung, aber begrenzter Armunterstützung und konfigurationsabhängiger Rückenstütze.

Zusammengefasst aus 6 veröffentlichten Testberichten

PreisHeutiger Preis auf AmazonAuf Amazon ansehen

Affiliate-Link · erhalten wir möglicherweise eine Provision

Office Star DC Series Drafting Chair

Was Reviewer mögen

  • Pneumatische Höhe eignet sich für erhöhte Zeichentische und Steharbeitsplätze. 2346
  • Robuste Basis, Rollen und Fußring unterstützen den täglichen Gebrauch. 2345
  • Gepolsterter Sitz und Rückenlehne bieten praktische ganztägige Unterstützung. 2345
  • Kommerzielle Zulassung und GREENGUARD-Zertifizierung eignen sich für professionelle Umgebungen. 236
  • Einige Konfigurationen verfügen über atmungsaktive Mesh-Rückenlehnen zur Belüftung. 56

Was sie nicht mögen

  • Armunterstützung ist begrenzt; eine Konfiguration hat keine Armlehnen. 26
  • Rückenlehnenhöhe und Lordosenstütze passen möglicherweise nicht jedem Benutzer. 356
  • Die Größe oder Reichweite des Fußrings kann für einige Benutzer umständlich sein. 45
  • Angebote stimmen nicht überein bezüglich Rückenmaterial und Details zur Lordosenstütze. 2456

Ideal für

Architekten, Ingenieure und Designer, die an erhöhten Oberflächen arbeiten.

Überspringe es, wenn

Du benötigst verstellbare Armlehnen, umfangreiche Lordosenstütze oder kompakte Mobilität.

Wo es passt

Körpergröße
5′4″ – 6′Über 6′
Belastbarkeit
Bis 250 lb
Stil
Ergonomisch
Ausstattung
Mesh-Rücken

Spezifikationen

Stil
Ergonomisch
Lordosenstütze
Integriert
Kopfstütze
Nein
Mesh
Ja
Fußstütze
Nein

Auch einen Blick wert

Fragen

Lohnt sich Office Star DC Series Drafting Chair?

Ein langlebiger, hoher Zeichenstuhl mit starker Höhenverstellung und stützender Polsterung, aber begrenzter Armunterstützung und konfigurationsabhängiger Rückenstütze.

Was mögen Reviewer an Office Star DC Series Drafting Chair?

Pneumatische Höhe eignet sich für erhöhte Zeichentische und Steharbeitsplätze. Robuste Basis, Rollen und Fußring unterstützen den täglichen Gebrauch. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne bieten praktische ganztägige Unterstützung. Kommerzielle Zulassung und GREENGUARD-Zertifizierung eignen sich für professionelle Umgebungen. Einige Konfigurationen verfügen über atmungsaktive Mesh-Rückenlehnen zur Belüftung.

Was sind die Nachteile von Office Star DC Series Drafting Chair?

Armunterstützung ist begrenzt; eine Konfiguration hat keine Armlehnen. Rückenlehnenhöhe und Lordosenstütze passen möglicherweise nicht jedem Benutzer. Die Größe oder Reichweite des Fußrings kann für einige Benutzer umständlich sein. Angebote stimmen nicht überein bezüglich Rückenmaterial und Details zur Lordosenstütze.

Wer sollte Office Star DC Series Drafting Chair kaufen?

Architekten, Ingenieure und Designer, die an erhöhten Oberflächen arbeiten. Überspringe es, wenn: Du benötigst verstellbare Armlehnen, umfangreiche Lordosenstütze oder kompakte Mobilität.

Quellen

Wir testen Produkte nicht selbst. Diese Seite fasst 6 veröffentlichte Testberichte zusammen, gelesen am 21. Oktober 2026; jeder Punkt oben verlinkt zu den Testberichten, die ihn belegen.

  1. youtube.com
  2. office-chair-review.com Office Star Products DC Series Vinyl Drafting Chair Review - Pros & Cons - office star dc series - Office Chair Review
  3. us.which.one Office Star DC Series Adjustable Drafting Chair with Foot Ring and Sculptured Foam Seat, Black Vinyl reviewed & compared | WhichOne
  4. office-chair-review.com Office Star Products DC Series Deluxe Ergonomic Drafting Chair Review - Pros & Cons - Office Star DC Series - Office Chair Review
  5. us.which.one Office Star DC Series Deluxe Breathable Mesh Back Ergonomic Drafting Chair with Lumbar Support and Adjustable Footring, Black Fabric reviewe
  6. homedepot.com Office Star Products DC Series 26 in. Width Big and Tall Black Fabric Drafting Chair with Swivel Seat