Build Your Setup

Sennheiser

HD 490 Pro

Der HD 490 Pro ist ein bequemer, detaillierter offener Monitoring-Kopfhörer, der sich am besten zum Mischen und Mastern eignet, mit austauschbaren Polster-Voicings, aber begrenzter Isolation.

Zusammengefasst aus 8 veröffentlichten Testberichten

PreisHeutiger Preis auf AmazonAuf Amazon ansehen

Affiliate-Link · erhalten wir möglicherweise eine Provision

Sennheiser HD 490 Pro

Was Reviewer mögen

  • Neutraler, detaillierter Klang unterstützt das Mischen und Mastern 1236
  • Leichte, bequeme Passform für lange Studiosessions 1235
  • Offene Bauweise liefert eine räumliche, präzise Stereoabbildung 1235
  • Austauschbare Polster passen den Klangcharakter an verschiedene Aufgaben an 2378
  • Robuste Konstruktion mit austauschbaren, waschbaren Ohrpolstern 1235

Was sie nicht mögen

  • Offene Bauweise mit Schallabstrahlung und schwacher Isolation eignet sich für ruhige Räume 1236
  • Premium-Preis bietet ein schwächeres Preis-Leistungs-Verhältnis als günstigere Alternativen 2357
  • Hohe Impedanz kann einen leistungsfähigen Verstärker für volle Ausgangsleistung erfordern 27
  • Polsterabhängige Klangabstimmung kann EQ für konsistentes Monitoring erfordern 237

Ideal für

Professionelles Mischen und Mastern in einem ruhigen, kontrollierten Studio

Überspringe es, wenn

Du brauchst starke Isolation, einen niedrigen Preis oder eine basslastige Abstimmung

Wo es passt

Einsatz
MusikStudio
Bauform
Over-Ear
Verbindung
Kabelgebunden
Noise Cancelling
Nicht nötig

Spezifikationen

Bauform
Over-Ear
Verbindung
Kabelgebunden
Noise Cancelling
Nein
Ideal für
Studio, Musik
Mikrofon
Kein Mikrofon
Typ
Offene Bauweise

Auch einen Blick wert

Fragen

Lohnt sich Sennheiser HD 490 Pro?

Der HD 490 Pro ist ein bequemer, detaillierter offener Monitoring-Kopfhörer, der sich am besten zum Mischen und Mastern eignet, mit austauschbaren Polster-Voicings, aber begrenzter Isolation.

Was mögen Reviewer an Sennheiser HD 490 Pro?

Neutraler, detaillierter Klang unterstützt das Mischen und Mastern. Leichte, bequeme Passform für lange Studiosessions. Offene Bauweise liefert eine räumliche, präzise Stereoabbildung. Austauschbare Polster passen den Klangcharakter an verschiedene Aufgaben an. Robuste Konstruktion mit austauschbaren, waschbaren Ohrpolstern.

Was sind die Nachteile von Sennheiser HD 490 Pro?

Offene Bauweise mit Schallabstrahlung und schwacher Isolation eignet sich für ruhige Räume. Premium-Preis bietet ein schwächeres Preis-Leistungs-Verhältnis als günstigere Alternativen. Hohe Impedanz kann einen leistungsfähigen Verstärker für volle Ausgangsleistung erfordern. Polsterabhängige Klangabstimmung kann EQ für konsistentes Monitoring erfordern.

Wer sollte Sennheiser HD 490 Pro kaufen?

Professionelles Mischen und Mastern in einem ruhigen, kontrollierten Studio. Überspringe es, wenn: Du brauchst starke Isolation, einen niedrigen Preis oder eine basslastige Abstimmung

Quellen

Wir testen Produkte nicht selbst. Diese Seite fasst 8 veröffentlichte Testberichte zusammen, gelesen am 21. Oktober 2026; jeder Punkt oben verlinkt zu den Testberichten, die ihn belegen.

  1. musictech.com Sennheiser HD 490 Pro review: Brilliant for mixing on headphones | MusicTech
  2. musicradar.com Sennheiser HD 490 Pro review | MusicRadar
  3. audiotechnology.com Review: Sennheiser HD 490 Pro
  4. rtings.com Sennheiser HD 490 PRO Review - RTINGS.com
  5. videomaker.com Sennheiser HD 490 PRO review: Jack of all trades headphones with hefty price tag - Videomaker
  6. stereoindex.com Sennheiser HD 490 Pro: Open-back perfection - Stereoindex
  7. proaudio.tech Sennheiser HD 490 PRO
  8. soundguys.com Sennheiser HD 490 PRO review - SoundGuys