Redragon
K681 Pro
Die Redragon K681 Pro bietet vielseitige Tri-Mode-Konnektivität, Gasket-Mount-Komfort und Hot-Swap-Anpassung zu einem wettbewerbsfähigen Preis, obwohl ihr thockiger Switch-Sound und die begrenzte Bluetooth-Software einige Nutzer abschrecken können.
Zusammengefasst aus 7 veröffentlichten Testberichten
Affiliate-Link · erhalten wir möglicherweise eine Provision

Was Reviewer mögen
- Tri-Mode-Kabellos-Konnektivität (Bluetooth, 2,4 GHz, kabelgebunden) 1346
- Gasket-Mount-Design mit mehrschichtiger Geräuschdämpfung 1346
- Hot-swappable Switches mit Unterstützung für 3-Pin und 5-Pin 1346
- MDA-Profil PBT-Tasten für komfortables Tippen 1347
- Vorab geschmierte lineare Switches für sanfte Tastenanschläge 1467
Ideal für
Vielseitige kabellose Gasket-Tastatur mit Hot-Swap-Anpassung
Überspringe es, wenn
Du brauchst ultra-leises Tippen oder Premium-Verarbeitungsqualität
Wo es passt
- Einsatz
- GamingTippen & Code
- Größe
- 75%
- Tastgefühl
- Gleitend
- Verbindung
- Kabellos
Spezifikationen
- Größe
- 75%
- Switches
- Linear
- Ideal für
- Gaming, Tippen
- Kabellos
- Ja
- Hot-Swap
- Ja
- Beleuchtung
- RGB
Auch einen Blick wert
AulaF75 ProDie Aula F75 Pro bietet ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis und flexible Konnektivität, aber gemeldete…
AulaF75Die Aula F75 ist eine funktionsreiche, kompakte 75%-Tastatur mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis…
AulaF75 (Epomaker)Eine preiswerte 75%-Tastatur mit starkem Tippgefühl, flexibler Konnektivität und Hot-Swap-fähigen Switches…
AulaF75 Max (Epomaker)Eine funktionsreiche 75%-Tastatur mit starkem Klang, Tippgefühl, Konnektivität und Akkulaufzeit, obwohl ihr…
GravaStarMercury K1 LiteDie Mercury K1 Lite ist eine erschwingliche, unverwechselbare mechanische 75%-Tastatur mit…
KisntKN85Die KN85 bietet ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis und flexible Konnektivität in einem kompakten…
Fragen
Lohnt sich Redragon K681 Pro?
Die Redragon K681 Pro bietet vielseitige Tri-Mode-Konnektivität, Gasket-Mount-Komfort und Hot-Swap-Anpassung zu einem wettbewerbsfähigen Preis, obwohl ihr thockiger Switch-Sound und die begrenzte Bluetooth-Software einige Nutzer abschrecken können.
Was mögen Reviewer an Redragon K681 Pro?
Tri-Mode-Kabellos-Konnektivität (Bluetooth, 2,4 GHz, kabelgebunden). Gasket-Mount-Design mit mehrschichtiger Geräuschdämpfung. Hot-swappable Switches mit Unterstützung für 3-Pin und 5-Pin. MDA-Profil PBT-Tasten für komfortables Tippen. Vorab geschmierte lineare Switches für sanfte Tastenanschläge.
Was sind die Nachteile von Redragon K681 Pro?
Switch-Sound kann für ruhige Umgebungen zu thockig sein. Software-Anpassung funktioniert nur im kabelgebundenen/2,4-GHz-Modus. Verarbeitungsqualität fühlt sich im Mittelfeld im Vergleich zu Premium-Marken an. Software-Erfahrung wird als klobig und begrenzt berichtet.
Wer sollte Redragon K681 Pro kaufen?
Vielseitige kabellose Gasket-Tastatur mit Hot-Swap-Anpassung. Überspringe es, wenn: Du brauchst ultra-leises Tippen oder Premium-Verarbeitungsqualität
Quellen
Wir testen Produkte nicht selbst. Diese Seite fasst 7 veröffentlichte Testberichte zusammen, gelesen am 23. Oktober 2026; jeder Punkt oben verlinkt zu den Testberichten, die ihn belegen.
- dennisamith.com The One about the Redragon Cyrus Pro K681 75% Gasket Mounted Wireless Mechanical Keyboard - Dennis A. Amith
- youtube.com Review of the Redragon K681 Wireless Mechanical ...
- pw2d.com Redragon K681 Pro Matcha Mechanical Gaming Keyboards — AI Review & Match Score
- whatgeek.com WhatGeek x Redragon K681 Tri-mode Mechanical Keyboard
- tiktok.com Redragon K681 Keyboard Review: Features and Sound
- redragon.com Redragon K681-RGB-PRO TKL Mechanical Keyboard
- keebquery.com Redragon K681 Pro Wireless Mechanical Keyboard, Gasket Mounted RGB Gaming Keyboard with Volume Knob, MDA-Profile, Pre-Lubed Linear Switches,