Build Your Setup

Sony WH-1000XM5 vs Sennheiser Momentum 4

Cosa dicono le recensioni pubblicate di ciascuno, dove si differenziano e a chi si adatta ognuno.

Riassunto da 16 recensioni pubblicate

Sony WH-1000XM5

Sony

WH-1000XM5

Le XM5 eccellono nella cancellazione del rumore, nel suono raffinato e nella qualità delle chiamate, ma il loro prezzo, ingombro e compromessi nella vestibilità potrebbero limitarne il valore.

Ideale per
Viaggiatori e pendolari che danno priorità alla cancellazione del rumore di alto livello e alla qualità delle chiamate.
Evitalo se
Evita se hai bisogno di pieghevolezza, costo inferiore o sintonizzazione neutra.
PrezzoPrezzo di oggi su AmazonVedi su Amazon
Cosa dicono i recensori di Sony WH-1000XM5
Sennheiser Momentum 4

Sennheiser

Momentum 4

Le Sennheiser Momentum 4 sono una scelta completa per gli acquirenti che danno priorità a suono, comfort e durata della batteria, anche se l'ANC non è leader di categoria, le prestazioni del microfono sono miste e alcune funzionalità sembrano datate.

Ideale per
Viaggiatori e pendolari che danno priorità alla qualità del suono e alla durata della batteria
Evitalo se
Hai bisogno di ANC leader di categoria e audio spaziale avanzato
PrezzoPrezzo di oggi su AmazonVedi su Amazon
Cosa dicono i recensori di Sennheiser Momentum 4

Link di affiliazione · potremmo guadagnare una commissione

Specifiche a confronto

CaratteristicaSony WH-1000XM5Sennheiser Momentum 4
VestibilitàOver-earOver-ear
ConnessioneWirelessWireless
Noise cancellingSìSì
Ideale perMusica, Viaggio, Lavoro e chiamateMusica, Viaggio, Lavoro e chiamate
MicrofonoIntegratoIntegrato
TipoPadiglione chiusoPadiglione chiuso

Le righe in cui differiscono vengono prima.

Cosa piace ai recensori e cosa no

Sony WH-1000XM5

  • La cancellazione attiva del rumore leader della categoria eccelle nei viaggi e negli spostamenti. 1235
  • Il suono bilanciato e dettagliato è ripetutamente elogiato dai recensori. 1237
  • La qualità delle chiamate è migliorata sostanzialmente, anche in ambienti rumorosi. 1347
  • Il comfort si adatta a molti ascoltatori per sessioni prolungate. 1345
  • La lunga durata della batteria supporta gli spostamenti e l'ascolto prolungato. 2345
  • Il prezzo elevato e il modesto aggiornamento ne indeboliscono il valore. 1236
  • Il design non pieghevole e la custodia ingombrante riducono la portabilità in viaggio. 1246
  • Alcuni ascoltatori trovano la sintonizzazione con bassi pesanti e medi arretrati. 56
  • La vestibilità può causare pressione o disagio durante sessioni lunghe. 67

Sennheiser Momentum 4

  • Suono dettagliato ed equilibrato con bassi potenti in tutti i generi 1356
  • Durata della batteria molto lunga con utile ricarica rapida 1234
  • Vestibilità comoda e leggera per lunghe sessioni di ascolto 1356
  • ANC efficace contro molti disturbi quotidiani 1347
  • Utili controlli touch, EQ e opzioni di personalizzazione 1356
  • L'ANC è efficace ma non costantemente leader di categoria 1245
  • La reiezione del rumore del microfono può avere difficoltà in ambienti rumorosi 25
  • La rifinitura dell'app e le funzionalità più recenti sono in ritardo rispetto ad alcuni rivali 1246
  • Alcuni trovano il design semplice o meno premium 1467

Classificato nelle nostre guide

Fonti

Non testiamo i prodotti noi stessi. Questa pagina riassume 16 recensioni pubblicate, lette il 21 ottobre 2026; ogni punto sopra si collega alle recensioni che lo menzionano.

Sony WH-1000XM5

  1. theverge.com Sony WH-1000XM5 review: new design, new sound, new price | The Verge
  2. techradar.com Sony WH-1000XM5 Wireless Headphones review | TechRadar
  3. rtings.com Sony WH-1000XM5 Wireless Review - RTINGS.com
  4. which.co.uk Sony WH-1000XM5 review | Over-ear Wireless Noise cancelling Headphones - Which?
  5. soundguys.com Sony WH-1000XM5 review - SoundGuys
  6. soundphilereview.com Sony WH-1000XM5 review: mainstream
  7. techgearlab.com Sony WH-1000XM5 Review | Tested & Rated
  8. hardwarezone.com.sg Sony WH-1000XM5 review: Great ANC and audio, questionable design (Updated) | HardwareZone Singapore

Sennheiser Momentum 4

  1. engadget.com Sennheiser Momentum 4 review: Stellar sound, insane battery life
  2. soundguys.com Sennheiser MOMENTUM 4 Wireless review - SoundGuys
  3. majorhifi.com Sennheiser Momentum 4 Review - Major HiFi
  4. ecoustics.com Sennheiser Momentum 4 Wireless ANC Headphones: Review - ecoustics.com
  5. techgearlab.com Sennheiser Momentum 4 Wireless Review | Tested & Rated
  6. pickr.com.au Sennheiser Momentum 4 review – Pickr
  7. notebookcheck.net
  8. headphones.com Sennheiser Momentum 4 Wireless Review - A Step ...