Build Your Setup

Royal Kludge

R65

La R65 offre un ottimo rapporto qualità-prezzo, digitazione compatta e ampia personalizzazione, ma il supporto wireless necessita di verifica e il software può essere scomodo.

Riassunto da 6 recensioni pubblicate

PrezzoPrezzo di oggi su AmazonVedi su Amazon

Link di affiliazione · potremmo guadagnare una commissione

Royal Kludge R65

Cosa piace ai recensori

  • Il layout compatto 65% conserva i tasti freccia e risparmia spazio sulla scrivania. 1234
  • Gli switch hot-swap supportano una facile personalizzazione senza saldature. 1234
  • Il montaggio a guarnizione e l'ammortizzazione offrono una digitazione silenziosa e ammortizzata. 125
  • I copritasti PBT double-shot danno priorità alla durata e alla resistenza all'usura. 1356
  • La comoda manopola del volume in metallo supporta un controllo preciso del volume. 125

Cosa non piace

  • Il supporto wireless varia a seconda della versione; verifica le opzioni Bluetooth e 2.4GHz. 1234
  • Il software di configurazione può essere poco intuitivo e limitato alla piattaforma. 26
  • Il layout 65% può sembrare stretto e manca di una riga di funzioni dedicata. 2345
  • Il suono di fabbrica può sembrare opaco o diventare rumoroso con una digitazione intensa. 23

Ideale per

Dattilografi attenti al budget che desiderano una tastiera quotidiana compatta e personalizzabile.

Evitalo se

Hai bisogno di wireless tri-mode garantito, tasti funzione indipendenti o software ben rifinito.

Dove si adatta

utilizzo
GamingScrittura e codice
misura
65%
sensazione dei tasti
Fluidi
connessione
Con cavo

Specifiche

Misura
65%
Switch
Lineari
Ideale per
Gaming, Scrittura
Wireless
No
Hot-swap
Sì
Retroilluminazione
RGB

Vale la pena dare un'occhiata anche a

Domande

Vale la pena Royal Kludge R65?

La R65 offre un ottimo rapporto qualità-prezzo, digitazione compatta e ampia personalizzazione, ma il supporto wireless necessita di verifica e il software può essere scomodo.

Cosa piace ai recensori di Royal Kludge R65?

Il layout compatto 65% conserva i tasti freccia e risparmia spazio sulla scrivania. Gli switch hot-swap supportano una facile personalizzazione senza saldature. Il montaggio a guarnizione e l'ammortizzazione offrono una digitazione silenziosa e ammortizzata. I copritasti PBT double-shot danno priorità alla durata e alla resistenza all'usura. La comoda manopola del volume in metallo supporta un controllo preciso del volume.

Quali sono gli svantaggi di Royal Kludge R65?

Il supporto wireless varia a seconda della versione; verifica le opzioni Bluetooth e 2.4GHz. Il software di configurazione può essere poco intuitivo e limitato alla piattaforma. Il layout 65% può sembrare stretto e manca di una riga di funzioni dedicata. Il suono di fabbrica può sembrare opaco o diventare rumoroso con una digitazione intensa.

Chi dovrebbe comprare Royal Kludge R65?

Dattilografi attenti al budget che desiderano una tastiera quotidiana compatta e personalizzabile. Evitalo se: Hai bisogno di wireless tri-mode garantito, tasti funzione indipendenti o software ben rifinito.

Fonti

Non testiamo i prodotti noi stessi. Questa pagina riassume 6 recensioni pubblicate, lette il 21 ottobre 2026; ogni punto sopra si collega alle recensioni che lo menzionano.

  1. jabbareviews.com RK Royal Kludge R65 65% Wireless Gaming Keyboard Review
  2. hayakukaeru.com 【完全レビュー&設定ガイド】RK R65は「HHKBのサブ機」になる!? 1万円以下の神コスパ65%キーボードを使い倒す | かえテク!
  3. klawiaturowyblog.pl Recenzja Royal Kludge R65 VIA
  4. youtube.com Royal Kludge R65 // The ESSENTIAL Budget Mechanical ...
  5. arabhardware.net مراجعة كيبورد RK Royal Kludge R65 المُخصّص للاعبين - Arabhardware
  6. meilleur-clavier-gaming.fr RK Royal Kludge R65 : test et avis 2026