Build Your Setup

Bambu Lab P2S vs P2S Combo

Qué dicen las reseñas publicadas de cada uno, en qué se diferencian y a quién le conviene cada uno.

Resumido de 15 reseñas publicadas

Bambu Lab P2S

Bambu Lab

P2S

La Bambu Lab P2S entrega excelente calidad de impresión y fácil impresión multi-material vía AMS 2 Pro, pero desperdicia filamento en cambios de color y carece de cámara calefactada para materiales de alta temperatura.

Ideal para
Usuarios que quieren impresiones multi-material fiables con mínimo trasteo
Evítalo si
Necesitas operación totalmente offline o filamentos de ingeniería de alta temperatura
PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon
Qué dicen los reviewers de Bambu Lab P2S
Bambu Lab P2S Combo

Bambu Lab

P2S Combo

La Bambu Lab P2S Combo entrega excelente impresión multi-color con AMS 2 Pro, cambios de boquilla sin herramientas y pantalla táctil responsiva, pero exige configuración estable, produce desperdicio de purga significativo, carece de calefacción activa de cámara para filamentos de alta temperatura y depende de un ecosistema propietario.

Ideal para
Usuarios que quieren impresión multi-color fiable con gestión automatizada de filamento
Evítalo si
Necesitas calefacción activa de cámara para materiales de alta temperatura o desperdicio mínimo de purga
PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon
Qué dicen los reviewers de Bambu Lab P2S Combo

Enlace de afiliado · podemos obtener una comisión

Especificaciones lado a lado

CaracterísticaBambu Lab P2SBambu Lab P2S Combo
MulticolorNoSí
TipoFilamento (FDM)Filamento (FDM)
Velocidad máxima600 mm/s600 mm/s
Nivelación automáticaNoNo
CerradaSíSí
Wi-FiSíSí

Primero van las filas en las que se diferencian.

Donde solo uno encaja

imprescindibles
P2S ComboMulticolor

Lo que les gusta a los reviewers y lo que no

Bambu Lab P2S

  • Excelente calidad de impresión out of the box 1367
  • Operación fácil con calibración automática y mínimo trasteo 1234
  • AMS 2 Pro permite impresión multi-material con secado activo 1245
  • Sistema de extrusión fuerte con monitorización de filamento en tiempo real 26
  • Buen valor por el dinero, especialmente con bundle AMS 2 Pro 14
  • Significativo desperdicio de filamento durante impresión multi-color y purga 1256
  • Cámara no activamente calefactada limita materiales de alta temperatura 26
  • Ecosistema cerrado restringe uso de filamento de terceros y modificaciones 234
  • Conectividad en la nube requerida para algunas funciones, no totalmente offline 46

Bambu Lab P2S Combo

  • AMS 2 Pro permite impresión multi-color y secado de filamento 1256
  • Cambios de boquilla sin herramientas para mantenimiento fácil 1258
  • Pantalla táctil de 5 pulgadas con interfaz mejorada 1235
  • Arquitectura Core XY para impresiones rápidas y de alta calidad 2358
  • Auto-nivelación y calibración de cama para primera capa fiable 256
  • Desperdicio de purga significativo durante impresión multi-color 1258
  • Sin calefacción activa de cámara limita materiales de alta temperatura 578
  • AMS no maneja filamentos flexibles como TPU 35
  • Ecosistema propietario limita filamento y piezas de terceros 3456

Clasificado en nuestras guías

Fuentes

No probamos productos nosotros mismos. Esta página resume 15 reseñas publicadas, leídas el 24 de octubre de 2026; cada punto anterior enlaza con las reseñas que lo mencionan.

Bambu Lab P2S

  1. tomshardware.com Bambu Lab P2S review: Refreshing a best seller | Tom's Hardware
  2. techradar.com Bambu Lab P2S 3D printer review | TechRadar
  3. techteamgb.co.uk I Bought A Bambu Lab P2S. Here’s What Really It’s Like | TechteamGB
  4. pcmasters.de Bambu Lab P2S im Test - Review mit Vergleich zu P1S - PC Masters
  5. tweakers.net Bambu Lab P2S Combo - testmanager - Product reviews - Tweakers
  6. techradar.com Save on the 'absolutely superb' Bambu Lab P2S 3D printer | TechRadar
  7. boardnbones.com Bambu Lab P2S Combo Review: Worth The Money?

Bambu Lab P2S Combo

  1. wired.com Bambu P2S Combo 3D Printer Review: My Own Little Plastics Factory | WIRED
  2. tomshardware.com Bambu Lab P2S review: Refreshing a best seller | Tom's Hardware
  3. uk.pcmag.com Bambu Lab P2S - Review 2025
  4. pcmasters.net Bambu Lab P2S Review & Comparison with P1S Combo - PC Masters
  5. additive-x.com Bambu Lab P2S Combo Review: Specs & Performance
  6. tweakers.net Bambu Lab P2S Combo - testmanager - Product reviews - Tweakers
  7. youtube.com 【P2S Combo】#BambuLab の最新マルチカラー3Dプリンターを徹底実機レビュー! 待望のX1-Carbon/P1S後継機を200時間以上使い込んでスゴいところ&注意点を解説!
  8. unolaboratory.com Bambu Lab P2S Combo実機レビュー:P1Sの課題をほぼ解決した「超優秀」後継機を使ってみた!