Build Your Setup

CalDigit

TS5 Plus

El CalDigit TS5 Plus es un dock Thunderbolt 5 premium con una cantidad de puertos inigualable, carga de 140W y soporte para varias pantallas 8K, pero su alto costo y gran tamaño lo hacen más adecuado para usuarios avanzados.

Resumido de 8 reseñas publicadas

PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon

Enlace de afiliado · podemos obtener una comisión

CalDigit TS5 Plus

Lo que les gusta a los reviewers

  • 20 puertos, entre ellos Thunderbolt 5, USB y 10GbE 1234
  • Carga de 140W para el equipo más tres puertos USB-C de 36W 1234
  • Dos controladores Thunderbolt 5 que evitan cuellos de botella en el ancho de banda 1234
  • Admite dos pantallas 8K o tres 4K 1234
  • Funcionamiento silencioso sin ventilador con disipación de calor de aluminio 1578

Lo que no les gusta

  • Sin puerto HDMI nativo; requiere adaptador 1345
  • Dock grande y fuente de alimentación voluminosa 2457
  • Se calienta; posibles problemas de temperatura en espacios reducidos 138

Ideal para

Usuarios avanzados que necesitan el máximo de puertos, carga y varias pantallas 8K.

Evítalo si

Usuarios ocasionales o quienes no tienen dispositivos Thunderbolt 5.

Dónde encaja

portátil
MacBookPortátil Windows
monitores
UnoDosTres
imprescindibles
Carga el portátil4K a 60 HzEthernetLector de tarjetas SD

Especificaciones

Monitores
4
Mejor resolución
5K and up
Carga del portátil
140W
Tipo
Dock (fuente de alimentación propia)
Se conecta por
Thunderbolt / USB4
Puertos
20
Ethernet
Sí
Lector de tarjetas SD
Sí
DisplayLink (requiere controlador)
No

También vale la pena ver

Preguntas

¿Vale la pena el CalDigit TS5 Plus?

El CalDigit TS5 Plus es un dock Thunderbolt 5 premium con una cantidad de puertos inigualable, carga de 140W y soporte para varias pantallas 8K, pero su alto costo y gran tamaño lo hacen más adecuado para usuarios avanzados.

¿Qué les gusta a los reviewers del CalDigit TS5 Plus?

20 puertos, entre ellos Thunderbolt 5, USB y 10GbE. Carga de 140W para el equipo más tres puertos USB-C de 36W. Dos controladores Thunderbolt 5 que evitan cuellos de botella en el ancho de banda. Admite dos pantallas 8K o tres 4K. Funcionamiento silencioso sin ventilador con disipación de calor de aluminio.

¿Cuáles son las desventajas del CalDigit TS5 Plus?

Sin puerto HDMI nativo; requiere adaptador. Dock grande y fuente de alimentación voluminosa. Se calienta; posibles problemas de temperatura en espacios reducidos.

¿Quién debería comprar el CalDigit TS5 Plus?

Usuarios avanzados que necesitan el máximo de puertos, carga y varias pantallas 8K. Evítalo si: Usuarios ocasionales o quienes no tienen dispositivos Thunderbolt 5.

Fuentes

No probamos productos nosotros mismos. Esta página resume 8 reseñas publicadas, leídas el 23 de octubre de 2026; cada punto anterior enlaza con las reseñas que lo mencionan.

  1. macrumors.com TS5 Plus Review - MacRumors
  2. macworld.com CalDigit TS5 Plus review: A top-end dock stuffed with top-end ports | Macworld
  3. appleinsider.com CalDigit TS5 Plus review: Ports, price, performance
  4. windowscentral.com CalDigit made the best Thunderbolt 5 dock for Windows power users — but can you afford it? | Windows Central
  5. 9to5mac.com Review: CalDigit TS5 Plus Thunderbolt 5 dock - a supercharged version of the best dock for Mac [Video] - 9to5Mac
  6. storagereview.com CalDigit TS5 Plus Review: Thunderbolt 5 Dock Aims For ...
  7. creativebloq.com Caldigit TS5 Plus Thunderbolt 5 dock review: speeding by the dock, oh hooray | Creative Bloq
  8. digitalcameraworld.com CalDigit TS5 Plus Thunderbolt 5 Dock review: monster connectivity – but is it overkill? | Digital Camera World