Build Your Setup

Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) vs Sony WF-1000XM6

Qué dicen las reseñas publicadas de cada uno, en qué se diferencian y a quién le conviene cada uno.

Resumido de 15 reseñas publicadas

Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen)

Bose

QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen)

Los Bose QuietComfort Ultra Earbuds de segunda generación destacan en cancelación de ruido, llamadas y sonido inmersivo, pero su diseño voluminoso, peculiaridades de los controles táctiles y duración de batería promedio debilitan su valor premium.

Ideal para
Viajeros y quienes se desplazan que priorizan una cancelación de ruido excepcional y llamadas claras.
Evítalo si
Evítalos si el diseño compacto y la batería de larga duración son prioridades.
PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon
Qué dicen los reviewers de Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen)
Sony WF-1000XM6

Sony

WF-1000XM6

Los WF-1000XM6 son audífonos insignia que destacan en cancelación de ruido, sonido y llamadas, pero el precio premium y las peculiaridades de ajuste, afinación y control pueden disuadir a los compradores.

Ideal para
Viajeros y oyentes de oficina que priorizan la cancelación de ruido de élite y las llamadas
Evítalo si
Necesitas un sonido neutro, un diseño compacto o el valor de los XM5
PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon
Qué dicen los reviewers de Sony WF-1000XM6

Enlace de afiliado · podemos obtener una comisión

Especificaciones lado a lado

CaracterísticaBose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen)Sony WF-1000XM6
FormatoIn-earIn-ear
ConexiónInalámbricoInalámbrico
Cancelación de ruidoSíSí
Ideal paraMúsica, Viajes, Trabajo y llamadasMúsica, Viajes, Trabajo y llamadas
MicrófonoMicrófono integradoMicrófono integrado

Primero van las filas en las que se diferencian.

Lo que les gusta a los reviewers y lo que no

Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen)

  • La cancelación de ruido excepcional maneja frecuencias variadas y entornos ruidosos. 1234
  • Audio rico y con bajos prominentes con voces claras y separación de instrumentos. 1367
  • Las llamadas mejoradas se benefician de una supresión de ruido más fuerte. 234
  • El ajuste seguro y personalizable es adecuado para muchas sesiones de escucha prolongadas. 2345
  • La carga inalámbrica y los modos de conciencia adaptables añaden comodidad. 1246
  • La construcción voluminosa y el estuche de gran tamaño reducen la portabilidad. 126
  • Los controles táctiles sensibles pueden causar toques involuntarios. 126
  • La duración de la batería promedio disminuye drásticamente en el modo de audio inmersivo. 1234
  • El precio premium y la afinación de audio mixta pueden decepcionar. 457

Sony WF-1000XM6

  • Cancelación de ruido activa de primer nivel y excelente aislamiento pasivo 1235
  • Sonido rico y atractivo con bajos potentes y detalles vibrantes 2378
  • El modo de transparencia captura el sonido ambiental fielmente 26
  • Micrófonos mejorados con un rendimiento potente para llamadas 13
  • Amplia personalización de la app y fuerte soporte multidispositivo 2367
  • El precio premium y las mejoras incrementales respecto a los XM5 reducen el valor 12
  • El ajuste y la comodidad siguen siendo inconsistentes en diferentes tamaños de oreja 1378
  • La afinación con énfasis en los bajos puede sonar retumbante, turbia o difusa 257
  • Los controles táctiles pueden fallar al ajustar gafas o sombreros 36

Clasificado en nuestras guías

Fuentes

No probamos productos nosotros mismos. Esta página resume 15 reseñas publicadas, leídas el 21 de octubre de 2026; cada punto anterior enlaza con las reseñas que lo mencionan.

Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen)

  1. pcmag.com Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) Review
  2. theverge.com Bose Ultra Earbuds 2nd Gen review: chunky design, incredible ANC | The Verge
  3. whathifi.com Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) review: outstanding noise-cancelling, excellent design and a punchy, entertaining sound | What Hi-
  4. expertreviews.co.uk Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) review: Silence! I have made my decision | Expert Reviews
  5. soundguys.com Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) review: boring updates aren't necessarily bad ones - SoundGuys
  6. androidpolice.com The Bose QuietComfort Ultra (2nd Gen) are huge in size — and sound
  7. gizmodo.com Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) Review: The Only Earbuds You Want on an Airplane

Sony WF-1000XM6

  1. soundguys.com Sony WF-1000XM6 review: Bigger and better - SoundGuys
  2. wired.com Sony WF-1000XM6 Review: My New Favorite Earbuds | WIRED
  3. theverge.com Sony WF-1000XM6 earbuds review: the new noise-canceling king | The Verge
  4. rtings.com Sony WF-1000XM6 Review - RTINGS.com
  5. which.co.uk Sony WF-1000XM6 review | Wireless Noise cancelling Headphones - Which?
  6. thereviewbench.com Sony WF-1000XM6 review: small, smart, and finally fitting properly — The Review Bench
  7. consumerreports.org Sony WF-1000XM6/B Headphone Review - Consumer Reports
  8. hifi.de Sony WF-1000XM6 im Test: Die besten In-Ears auf dem Markt!