Build Your Setup

Corsair

K70 Pro TKL

El K70 Pro TKL ofrece una entrada de juego muy rápida, actuación de efecto Hall ajustable y controles completos, pero la acústica ruidosa, los switches mixtos y las limitaciones del software debilitan su atractivo.

Resumido de 8 reseñas publicadas

PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon

Enlace de afiliado · podemos obtener una comisión

Corsair K70 Pro TKL

Lo que les gusta a los reviewers

  • El polling de 8,000 Hz muy rápido es compatible con juegos competitivos. 1234
  • Las teclas de efecto Hall seleccionadas permiten una actuación ajustable y un rapid trigger. 1234
  • La construcción premium y un reposamuñecas acolchado contribuyen a la comodidad. 1458
  • Los perfiles integrados y los controles extensos permiten la personalización para juegos. 1456
  • El rendimiento de escritura y juego de fábrica no necesita ajustes. 2568

Lo que no les gusta

  • Múltiples reseñas reportan una acústica de escritura ruidosa, hueca o con traqueteo. 2457
  • El software iCUE es torpe, pesado y a veces tiene errores. 1567
  • Los switches soldados y no hot-swap limitan las reparaciones y la personalización. 27
  • Solo algunas teclas admiten la actuación magnética, creando una sensación inconsistente. 34

Ideal para

Jugadores competitivos de FPS que buscan una actuación de efecto Hall rápida y ajustable.

Evítalo si

Priorizas la escritura silenciosa, la facilidad de reparación o un precio más bajo.

Dónde encaja

uso
Juegos
tamaño
Tenkeyless
tacto
Rapid trigger
conexión
Con cable

Especificaciones

Tamaño
Tenkeyless
Switches
Magnético
Ideal para
Gaming
Inalámbrico
No
Hot-swap
No
Retroiluminación
RGB

También vale la pena ver

Preguntas

¿Vale la pena el Corsair K70 Pro TKL?

El K70 Pro TKL ofrece una entrada de juego muy rápida, actuación de efecto Hall ajustable y controles completos, pero la acústica ruidosa, los switches mixtos y las limitaciones del software debilitan su atractivo.

¿Qué les gusta a los reviewers del Corsair K70 Pro TKL?

El polling de 8,000 Hz muy rápido es compatible con juegos competitivos. Las teclas de efecto Hall seleccionadas permiten una actuación ajustable y un rapid trigger. La construcción premium y un reposamuñecas acolchado contribuyen a la comodidad. Los perfiles integrados y los controles extensos permiten la personalización para juegos. El rendimiento de escritura y juego de fábrica no necesita ajustes.

¿Cuáles son las desventajas del Corsair K70 Pro TKL?

Múltiples reseñas reportan una acústica de escritura ruidosa, hueca o con traqueteo. El software iCUE es torpe, pesado y a veces tiene errores. Los switches soldados y no hot-swap limitan las reparaciones y la personalización. Solo algunas teclas admiten la actuación magnética, creando una sensación inconsistente.

¿Quién debería comprar el Corsair K70 Pro TKL?

Jugadores competitivos de FPS que buscan una actuación de efecto Hall rápida y ajustable. Evítalo si: Priorizas la escritura silenciosa, la facilidad de reparación o un precio más bajo.

Fuentes

No probamos productos nosotros mismos. Esta página resume 8 reseñas publicadas, leídas el 21 de octubre de 2026; cada punto anterior enlaza con las reseñas que lo mencionan.

  1. pcgamer.com Corsair K70 Pro TKL review | PC Gamer
  2. techradar.com Corsair K70 Pro TKL review: Impressive stock performance with one loud drawback | TechRadar
  3. wired.com Corsair K70 Pro TKL Review: Pro Isn’t Always Better | WIRED
  4. tweaktown.com Corsair K70 PRO TKL Hall Effect Gaming Keyboard Review
  5. tomsguide.com Corsair K70 Pro TKL review | Tom's Guide
  6. rtings.com Corsair K70 PRO TKL Review - RTINGS.com
  7. pcmag.com Corsair K70 Pro TKL Review: A Magnetic Gaming Keyboard That Doesn't Fully Attract | PCMag
  8. gamesradar.com Corsair K70 Pro TKL review: "a Hall effect keyboard for competitive players" | GamesRadar+