Build Your Setup

Razer

Ornata Chroma

El Ornata Chroma ofrece un gran valor para gaming, personalización RGB y una escritura cómoda, pero su sensación híbrida, clics ruidosos y compromisos de construcción pueden disuadir a los puristas.

Resumido de 8 reseñas publicadas

PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon

Enlace de afiliado · podemos obtener una comisión

Razer Ornata Chroma

Lo que les gusta a los reviewers

  • Los switches híbridos proporcionan retroalimentación táctil y reducen las pulsaciones accidentales en juegos. 1456
  • La iluminación RGB por tecla y la personalización con Synapse ofrecen un control exhaustivo. 2678
  • El reposamuñecas magnético es ampliamente reportado como cómodo. 2356
  • El precio competitivo y las útiles características para juegos lo convierten en una buena opción. 1345

Lo que no les gusta

  • A los puristas mecánicos puede no gustarles la sensación híbrida y los clics pronunciados. 2567
  • El recorrido superficial, el tiempo de activación y la pegajosidad temprana pueden dificultar la escritura. 1247
  • Algunos mencionan la construcción de plástico, los bordes afilados, los imanes débiles del reposamuñecas y el mal agarre. 367
  • La dependencia de Synapse y el precio relativamente alto pueden debilitar el valor percibido. 267

Ideal para

Gamers que buscan RGB, teclas remapeables y comodidad similar a la de membrana.

Evítalo si

Quieres una verdadera sensación mecánica, teclas casi silenciosas o una calidad de construcción más robusta.

Dónde encaja

uso
Juegos
tamaño
Tamaño completo
tacto
Perfil bajo
conexión
Con cable

Especificaciones

Tamaño
Tamaño completo
Switches
Membrana
Ideal para
Gaming
Inalámbrico
No
Hot-swap
No
Retroiluminación
RGB

También vale la pena ver

Preguntas

¿Vale la pena el Razer Ornata Chroma?

El Ornata Chroma ofrece un gran valor para gaming, personalización RGB y una escritura cómoda, pero su sensación híbrida, clics ruidosos y compromisos de construcción pueden disuadir a los puristas.

¿Qué les gusta a los reviewers del Razer Ornata Chroma?

Los switches híbridos proporcionan retroalimentación táctil y reducen las pulsaciones accidentales en juegos. La iluminación RGB por tecla y la personalización con Synapse ofrecen un control exhaustivo. El reposamuñecas magnético es ampliamente reportado como cómodo. El precio competitivo y las útiles características para juegos lo convierten en una buena opción.

¿Cuáles son las desventajas del Razer Ornata Chroma?

A los puristas mecánicos puede no gustarles la sensación híbrida y los clics pronunciados. El recorrido superficial, el tiempo de activación y la pegajosidad temprana pueden dificultar la escritura. Algunos mencionan la construcción de plástico, los bordes afilados, los imanes débiles del reposamuñecas y el mal agarre. La dependencia de Synapse y el precio relativamente alto pueden debilitar el valor percibido.

¿Quién debería comprar el Razer Ornata Chroma?

Gamers que buscan RGB, teclas remapeables y comodidad similar a la de membrana. Evítalo si: Quieres una verdadera sensación mecánica, teclas casi silenciosas o una calidad de construcción más robusta.

Fuentes

No probamos productos nosotros mismos. Esta página resume 8 reseñas publicadas, leídas el 21 de octubre de 2026; cada punto anterior enlaza con las reseñas que lo mencionan.

  1. au.pcmag.com Razer Ornata Chroma Review - Review 2017 - PCMag Australia
  2. rtings.com Razer Ornata Chroma Review - RTINGS.com
  3. wepc.com Razer Ornata Chroma Keyboard Review
  4. custompcreview.com Review: Razer Ornata Chroma Mecha-Membrane Gaming Keyboard | Custom PC Review
  5. theverge.com Razer created the clickiest keyboard of all time and now my co-workers hate me | The Verge
  6. liveatpc.com Review: Razer Ornata Chroma - LiveatPC.com
  7. bit-tech.net Razer Ornata Chroma Review
  8. danfinnen.com Gear for Writers: Razer Ornata Chroma Keyboard Review