Build Your Setup

HP

Chromebook 15

La HP Chromebook 15 ofrece una pantalla grande, un teclado cómodo con teclado numérico y buena relación calidad-precio para tareas básicas, pero sufre de pantalla tenue, altavoces débiles y una webcam deficiente.

Resumido de 8 reseñas publicadas

PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon

Enlace de afiliado · podemos obtener una comisión

HP Chromebook 15

Lo que les gusta a los reviewers

  • Teclado cómodo con teclado numérico 1245
  • Buena batería para el uso diario 168
  • Gran pantalla de 15.6 pulgadas 2578
  • Rendimiento sólido para tareas cotidianas 1245

Lo que no les gusta

  • Pantalla tenue en entornos luminosos 257
  • Calidad de altavoces mediocre 128
  • Calidad de webcam deficiente 17
  • RAM limitada (4GB) en los modelos base 127

Ideal para

Usuarios con presupuesto ajustado que necesitan una Chromebook de pantalla grande para la productividad diaria.

Evítalo si

Necesitas pantalla brillante, buenos altavoces o alto rendimiento.

Dónde encaja

uso
Día a día y escuela
sistema
Chromebook
tamaño de pantalla
15″ a 16″

Especificaciones

Pantalla
15.6″
Memoria
8 GB
Almacenaje
64 GB
Sistema
ChromeOS
Procesador
Intel N200
Gráfica
Integrada
OLED
No
Pantalla táctil
No
2 en 1
No

También vale la pena ver

Preguntas

¿Vale la pena el HP Chromebook 15?

La HP Chromebook 15 ofrece una pantalla grande, un teclado cómodo con teclado numérico y buena relación calidad-precio para tareas básicas, pero sufre de pantalla tenue, altavoces débiles y una webcam deficiente.

¿Qué les gusta a los reviewers del HP Chromebook 15?

Teclado cómodo con teclado numérico. Buena batería para el uso diario. Gran pantalla de 15.6 pulgadas. Rendimiento sólido para tareas cotidianas.

¿Cuáles son las desventajas del HP Chromebook 15?

Pantalla tenue en entornos luminosos. Calidad de altavoces mediocre. Calidad de webcam deficiente. RAM limitada (4GB) en los modelos base.

¿Quién debería comprar el HP Chromebook 15?

Usuarios con presupuesto ajustado que necesitan una Chromebook de pantalla grande para la productividad diaria. Evítalo si: Necesitas pantalla brillante, buenos altavoces o alto rendimiento.

Fuentes

No probamos productos nosotros mismos. Esta página resume 8 reseñas publicadas, leídas el 24 de octubre de 2026; cada punto anterior enlaza con las reseñas que lo mencionan.

  1. laptopmag.com HP Chromebook 15 - Full Review and Benchmarks
  2. chromeunboxed.com HP Chromebook 15 review: The first Chromebook with a number pad
  3. youtube.com HP Chromebook 15 Review: The First ...
  4. consumerreports.org HP 15-BS115DX Laptop & Chromebook Review - Consumer Reports
  5. chromecomputing.com HP 15b 15.6-inch Chromebook review — Chrome Computing
  6. techradar.com At $249, this HP Chromebook is a great buy if you need a cheap laptop | TechRadar
  7. which.co.uk HP Chromebook 15a-nb0006na review | 15.5-inches 1.637kg Intel N100, 4GB Ram, 128GB SSD Laptop - Which?
  8. indianexpress.com HP Chromebook 15.6-inch review