Build Your Setup

Lenovo

Slim 7i Aura Edition

La Lenovo Slim 7i Aura Edition ofrece una pantalla impresionante, larga autonomía y un rendimiento sólido, pero tiene un teclado resbaladizo, no tiene lector de tarjetas y su pantalla es brillante y no convertible.

Resumido de 8 reseñas publicadas

PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon

Enlace de afiliado · podemos obtener una comisión

Lenovo Slim 7i Aura Edition

Lo que les gusta a los reviewers

  • Pantalla OLED o IPS vívida de alta resolución 1234
  • Batería de larga duración que aguanta todo el día 1256
  • Puertos completos, incluidos HDMI y USB4 1246
  • Rendimiento sólido gracias a Intel Lunar Lake 2345
  • Construcción ligera de calidad premium 2356

Lo que no les gusta

  • El teclado se siente resbaladizo e incómodo 157
  • Sin lector de tarjetas de memoria integrado 267
  • La pantalla brillante refleja con luz intensa 458
  • No tiene la flexibilidad de un convertible 2 en 1 367

Ideal para

Usuarios de productividad que necesitan gran pantalla, batería y puertos.

Evítalo si

Quieres un 2 en 1, lector de tarjetas o pantalla mate.

Dónde encaja

uso
Día a día y escuelaTrabajoFoto y video
sistema
Windows
tamaño de pantalla
13″ a 14″
imprescindibles
16 GB+ de memoriaPantalla OLED

Especificaciones

Pantalla
14″
Memoria
16 GB
Almacenaje
1 TB
Sistema
Windows
Procesador
Intel Core Ultra 7 256V
Gráfica
Integrada
Tasa de refresco
60 Hz
OLED
Sí
Pantalla táctil
No
2 en 1
No

También vale la pena ver

Preguntas

¿Vale la pena el Lenovo Slim 7i Aura Edition?

La Lenovo Slim 7i Aura Edition ofrece una pantalla impresionante, larga autonomía y un rendimiento sólido, pero tiene un teclado resbaladizo, no tiene lector de tarjetas y su pantalla es brillante y no convertible.

¿Qué les gusta a los reviewers del Lenovo Slim 7i Aura Edition?

Pantalla OLED o IPS vívida de alta resolución. Batería de larga duración que aguanta todo el día. Puertos completos, incluidos HDMI y USB4. Rendimiento sólido gracias a Intel Lunar Lake. Construcción ligera de calidad premium.

¿Cuáles son las desventajas del Lenovo Slim 7i Aura Edition?

El teclado se siente resbaladizo e incómodo. Sin lector de tarjetas de memoria integrado. La pantalla brillante refleja con luz intensa. No tiene la flexibilidad de un convertible 2 en 1.

¿Quién debería comprar el Lenovo Slim 7i Aura Edition?

Usuarios de productividad que necesitan gran pantalla, batería y puertos. Evítalo si: Quieres un 2 en 1, lector de tarjetas o pantalla mate.

Fuentes

No probamos productos nosotros mismos. Esta página resume 8 reseñas publicadas, leídas el 24 de octubre de 2026; cada punto anterior enlaza con las reseñas que lo mencionan.

  1. tomshardware.com Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition review: The display, not Smart Modes, steals the show | Tom's Hardware
  2. consumerreports.org Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition - Copilot+ PC
  3. ultrabookreview.com Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition review (Intel Lunar Lake ...
  4. which.co.uk Lenovo 14-inch Yoga Slim 7i Aura Edition (Gen 10) review | 14-inches 1.223kg Intel Ultra 7, 32GB Ram, 1TB SSD Laptop - Which?
  5. cgmagonline.com Lenovo Slim 7i Aura Edition Laptop Review - CGMagazine
  6. pickr.com.au Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition review (15 inch, 9th gen) – Pickr
  7. uk.pcmag.com Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition - Review 2025 - PCMag UK
  8. techaeris.com Lenovo Slim 7i 14" Aura Edition Review