Build Your Setup

MOUNT PRO

PR7002 Dual Wall Arm

Un brazo de pared para doble monitor capaz con amplia ajustabilidad, mejor para instalaciones en paredes sólidas.

Resumido de 4 reseñas publicadas

PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon

Enlace de afiliado · podemos obtener una comisión

MOUNT PRO PR7002 Dual Wall Arm

Lo que les gusta a los reviewers

  • Soporta dos monitores de 13-32" hasta 19.8 lbs cada uno 23
  • Diseño de montaje en pared que libera espacio en el escritorio 123
  • Compatible con VESA 75x75 y 100x100 23
  • El resorte de gas permite ajustes suaves de inclinación, giro y rotación 24
  • Ajuste de tensión independiente por brazo mediante llave Allen 24

Lo que no les gusta

  • Requiere montaje en montante o concreto, no solo drywall 12
  • La tensión del resorte de gas necesita ajuste cuidadoso para prevenir inestabilidad 24
  • Detalles de instalación limitados; verifica hardware y compatibilidad de pared 13

Ideal para

Usuarios de doble monitor que necesitan amplio rango de movimiento en paredes con montantes

Evítalo si

Montaje solo en drywall o monitores que superan 19.8 lbs

Dónde encaja

pantallas
Dos
tamaño de pantalla
Hasta 27″Hasta 32″
montaje
Pared
tipo de brazo
Resorte de gas

Especificaciones

Pantallas
2
Pantalla más grande
32″
Tipo de brazo
Resorte de gas
Montaje
Pared
Bandeja para portátil
No
Soporta por pantalla
9 kg (19.8 lb)

También vale la pena ver

Preguntas

¿Vale la pena el MOUNT PRO PR7002 Dual Wall Arm?

Un brazo de pared para doble monitor capaz con amplia ajustabilidad, mejor para instalaciones en paredes sólidas.

¿Qué les gusta a los reviewers del MOUNT PRO PR7002 Dual Wall Arm?

Soporta dos monitores de 13-32" hasta 19.8 lbs cada uno. Diseño de montaje en pared que libera espacio en el escritorio. Compatible con VESA 75x75 y 100x100. El resorte de gas permite ajustes suaves de inclinación, giro y rotación. Ajuste de tensión independiente por brazo mediante llave Allen.

¿Cuáles son las desventajas del MOUNT PRO PR7002 Dual Wall Arm?

Requiere montaje en montante o concreto, no solo drywall. La tensión del resorte de gas necesita ajuste cuidadoso para prevenir inestabilidad. Detalles de instalación limitados; verifica hardware y compatibilidad de pared.

¿Quién debería comprar el MOUNT PRO PR7002 Dual Wall Arm?

Usuarios de doble monitor que necesitan amplio rango de movimiento en paredes con montantes. Evítalo si: Montaje solo en drywall o monitores que superan 19.8 lbs

Fuentes

No probamos productos nosotros mismos. Esta página resume 4 reseñas publicadas, leídas el 24 de octubre de 2026; cada punto anterior enlaza con las reseñas que lo mencionan.

  1. sears.com MOUNT PRO Dual Monitor Wall Mount for 13 to 32 Inch ...
  2. device.report MOUNT PRO PR7002 PDF document
  3. desksetupbuilder.com MOUNT PRO PR7002 Dual Monitor Wall Mount 2-Monitor Monitor Arm | Monitor Arms | Desk Setup Builder • Desk Setup Builder
  4. device.report Mount Pro ARM Manuals, Certifications & Specs