Build Your Setup

Logitech

Brio 500

La Brio 500 es una cámara web 1080p portátil con una potente iluminación automática, funciones de encuadre útiles y un obturador de privacidad, pero su precio premium y los inconvenientes del montaje y el software limitan su atractivo.

Resumido de 8 reseñas publicadas

PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon

Enlace de afiliado · podemos obtener una comisión

Logitech Brio 500

Lo que les gusta a los reviewers

  • La exposición automática y la corrección de luz manejan bien la iluminación variada 137
  • Los micrófonos integrados ofrecen una captación de voz más completa y utilizable 1357
  • El obturador de privacidad físico añade una protección sencilla a la lente 1246
  • El amplio campo de visión, el modo Show y el encuadre automático ayudan en diversas llamadas 2468
  • El diseño compacto y ligero admite configuraciones portátiles 238

Lo que no les gusta

  • El límite de 1080p/30fps y el modesto rango dinámico decepcionan a los compradores de video 2468
  • El precio premium parece alto para la resolución y las características ofrecidas 1245
  • Los soportes sueltos o tambaleantes pueden moverse durante las llamadas 2358
  • Algunas funciones avanzadas requieren software y pueden resultar poco fiables 1268

Ideal para

Trabajadores remotos y profesores que desean funciones de encuadre automático y vista de escritorio

Evítalo si

Compradores que priorizan 4K, 60 fps, soportes resistentes o precios más bajos

Dónde encaja

uso
Videollamadas
resolución
Full HD
imprescindibles
Tapa de privacidad

Especificaciones

Resolución
1080p Full HD
Imágenes por segundo
30 fps
Ideal para
Videollamadas
Autoenfoque
No
Luz integrada
No
Tapa de privacidad
Sí

También vale la pena ver

Preguntas

¿Vale la pena el Logitech Brio 500?

La Brio 500 es una cámara web 1080p portátil con una potente iluminación automática, funciones de encuadre útiles y un obturador de privacidad, pero su precio premium y los inconvenientes del montaje y el software limitan su atractivo.

¿Qué les gusta a los reviewers del Logitech Brio 500?

La exposición automática y la corrección de luz manejan bien la iluminación variada. Los micrófonos integrados ofrecen una captación de voz más completa y utilizable. El obturador de privacidad físico añade una protección sencilla a la lente. El amplio campo de visión, el modo Show y el encuadre automático ayudan en diversas llamadas. El diseño compacto y ligero admite configuraciones portátiles.

¿Cuáles son las desventajas del Logitech Brio 500?

El límite de 1080p/30fps y el modesto rango dinámico decepcionan a los compradores de video. El precio premium parece alto para la resolución y las características ofrecidas. Los soportes sueltos o tambaleantes pueden moverse durante las llamadas. Algunas funciones avanzadas requieren software y pueden resultar poco fiables.

¿Quién debería comprar el Logitech Brio 500?

Trabajadores remotos y profesores que desean funciones de encuadre automático y vista de escritorio. Evítalo si: Compradores que priorizan 4K, 60 fps, soportes resistentes o precios más bajos

Fuentes

No probamos productos nosotros mismos. Esta página resume 8 reseñas publicadas, leídas el 21 de octubre de 2026; cada punto anterior enlaza con las reseñas que lo mencionan.

  1. tomshardware.com Logitech Brio 500 Review | Tom's Hardware
  2. macworld.com Logitech Brio 500 review: A good upgrade for an older Mac's webcam | Macworld
  3. howtogeek.com Logitech Brio 500 Webcam Review: Flexible HDR Video Capture
  4. streamtechreviews.com Logitech Brio 500 Review — Stream Tech Reviews by BadIntent
  5. digitalreviews.net Logitech Brio 500 and Litra Glow - A Webcam for 2023 - Digital Reviews Network
  6. pickr.com.au Logitech Brio 500 review – Pickr
  7. engadget.com The best webcams for 2026
  8. heise.de Logitech Brio 500 im Kurztest: Showmaster mit Abstrichen | heise online