Build Your Setup

Creality SPARKX i7 vs Anycubic Kobra X

Ce que disent les avis publiés sur chacun, ce qui les distingue et à qui chacun convient.

Synthétisé à partir de 14 avis publiés

Creality SPARKX i7

Creality

SPARKX i7

La Creality SPARKX i7 est une imprimante quatre couleurs d'entrée de gamme facile à utiliser avec une bonne qualité d'impression et un fonctionnement silencieux, mais le gaspillage de purge multicolore et les problèmes de flux de travail de l'application sont des inconvénients notables.

Idéal pour
Débutants voulant une impression multi-couleurs facile avec configuration minimale
Passez votre chemin si
Vous avez besoin d'une compatibilité matériaux étendue ou de zéro déchet de purge
PrixPrix du jour sur AmazonVoir sur Amazon
Ce que disent les testeurs de Creality SPARKX i7
Anycubic Kobra X

Anycubic

Kobra X

L'Anycubic Kobra X offre une impression multicolore rapide et abordable avec une bonne qualité mais a des limitations de châssis ouvert et des particularités logicielles.

Idéal pour
Impression multicolore budget avec changements de couleur rapides
Passez votre chemin si
Besoin d'une chambre fermée pour matériaux haute température
PrixPrix du jour sur AmazonVoir sur Amazon
Ce que disent les testeurs de Anycubic Kobra X

Lien affilié · nous pouvons percevoir une commission

Caractéristiques côte à côte

CaractéristiqueCreality SPARKX i7Anycubic Kobra X
Volume d'impression260 × 260 × 255 mm260 × 260 × 260 mm
Vitesse max.–600 mm/s
MulticoloreNonOui
Wi-FiOuiNon
TypeFilament (FDM)Filament (FDM)
Nivellement automatiqueOuiOui
FerméeNonNon

Les lignes où ils diffèrent apparaissent en premier.

Là où un seul convient

indispensables
SPARKX i7Wi-Fi et appli
Kobra XMulticoloreRapide

Ce que les testeurs aiment, et ce qu'ils n'aiment pas

Creality SPARKX i7

  • Installation facile,mostly pré-assemblée 1234
  • Forte qualité d'impression dès la sortie de boîte 1345
  • Impression quatre couleurs via le système CFS Lite 1234
  • Fonctionnement silencieux avec mode silencieux sélectionnable 13
  • Nivellement auto du plateau et buse à échange rapide 1234
  • Les impressions multi-couleurs génèrent un gaspillage de purge important 1245
  • CFS Lite limité à quatre couleurs, pas de tension de bobine active 1247
  • Flux de travail application/cloud peut être peu fiable ou lent 1234
  • Qualité de fabrication qui semble réduite en coûts par endroits 27

Anycubic Kobra X

  • Changements multicolores rapides avec gaspillage de purge minimal 16
  • Prix abordable pour l'impression quatre couleurs native 1234
  • Bonne qualité d'impression sur divers matériaux 1234
  • Auto-nivellement du plateau et surveillance IA inclus 137
  • Généreux volume d'impression cubique de 260 mm 357
  • Châssis ouvert limitant l'impression de matériaux haute température 46
  • La gestion des bobines peut causer des nœuds et une exposition à l'humidité 15
  • L'interface logicielle a des particularités et un polissage limité 567
  • Fiabilité à long terme et support pièces incertains 25

Classé dans nos guides

Sources

Nous ne testons pas les produits nous-mêmes. Cette page résume 14 avis publiés, lus le 24 octobre 2026 ; chaque point ci-dessus renvoie aux avis qui le mentionnent.

Creality SPARKX i7

  1. tomshardware.com Creality SPARKX i7 Review: Not just another color bedslinger | Tom's Hardware
  2. fauxhammer.com SparkX i7 Review – A Creality Printer in Disguise, ...
  3. cgmagonline.com Creality SPARKX i7 3D Printer Review - CGMagazine
  4. basic-tutorials.com Creality SPARKX i7 in test: Multicolor at a fair price?
  5. testberichter.net Creality SPARKX i7 Combo Test - Testberichter.net
  6. 3dwork.io Creality SparkX i7 and CFS Nano Review: Full Analysis
  7. uk.pcmag.com Creality Sparkx i7 - Review 2026 - PCMag UK

Anycubic Kobra X

  1. tomshardware.com Anycubic Kobra X Review: Hidden AMS | Tom's Hardware
  2. all3dp.com Anycubic Kobra X Review: Purge-Saving Multicolor Printing on a Budget | All3DP
  3. techradar.com The Anycubic Kobra X multi-color 3D printer gets a big price cut | TechRadar
  4. chip.de Flotter Mehrfarbendruck für wenig Geld: 3D-Drucker Anycubic Kobra X im Test - CHIP
  5. fauxhammer.com Anycubic Kobra X Review: 4-Material Bedslinger With Wi‑Fi & RFID
  6. technapa.net J'ai testé l'Anycubic Kobra X : 4 couleurs pour 329 euros, ça vaut le coup ? / Revues | Technapa.net
  7. miglioripc.it Anycubic Kobra X - Recensione | MiglioriPC.it