Build Your Setup

Sennheiser HDB 630 vs Momentum 4

Ce que disent les avis publiés sur chacun, ce qui les distingue et à qui chacun convient.

Synthétisé à partir de 16 avis publiés

Sennheiser HDB 630

Sennheiser

HDB 630

Le Sennheiser HDB 630 offre un excellent son sans fil, une personnalisation remarquable et une longue autonomie, bien que son prix élevé et son ANC non-leader puissent dissuader certains acheteurs.

Idéal pour
Les audiophiles qui privilégient le son, le contrôle de l'égaliseur et l'autonomie de la batterie.
Passez votre chemin si
Vous voulez un ANC de pointe, un style audacieux ou un meilleur rapport qualité-prix.
PrixPrix du jour sur AmazonVoir sur Amazon
Ce que disent les testeurs de Sennheiser HDB 630
Sennheiser Momentum 4

Sennheiser

Momentum 4

Le Sennheiser Momentum 4 est un excellent choix polyvalent pour les acheteurs qui privilégient le son, le confort et l'autonomie de la batterie, bien que l'ANC ne soit pas le meilleur de sa catégorie, les performances du microphone soient mitigées et certaines fonctionnalités semblent datées.

Idéal pour
Voyageurs et navetteurs privilégiant la qualité sonore et l'autonomie de la batterie
Passez votre chemin si
Vous avez besoin d'un ANC de pointe et d'un audio spatial avancé
PrixPrix du jour sur AmazonVoir sur Amazon
Ce que disent les testeurs de Sennheiser Momentum 4

Lien affilié · nous pouvons percevoir une commission

Caractéristiques côte à côte

CaractéristiqueSennheiser HDB 630Sennheiser Momentum 4
FormatCircum-auriculaireCircum-auriculaire
ConnexionSans filSans fil
Réduction de bruitOuiOui
Idéal pourMusique, Voyage, Travail et appelsMusique, Voyage, Travail et appels
MicroMicro intégréMicro intégré
TypeCasque ferméCasque fermé

Les lignes où ils diffèrent apparaissent en premier.

Ce que les testeurs aiment, et ce qu'ils n'aiment pas

Sennheiser HDB 630

  • Le son détaillé et équilibré est apprécié dans la plupart des genres. 1235
  • L'égaliseur étendu et les commandes de l'application permettent un réglage personnel précis. 1235
  • L'autonomie de la batterie atteint environ 60 heures dans de nombreuses configurations. 1236
  • Le dongle inclus prend en charge l'audio haute résolution et une faible latence. 2358
  • Le rembourrage généralement confortable permet de longues sessions d'écoute concentrées. 1356
  • L'ANC reste en deçà des meilleurs rivaux de Bose et Sony. 156
  • Le prix élevé affaiblit la valeur par rapport aux alternatives moins chères. 267
  • La construction en plastique et le style discret peuvent sembler bon marché. 278
  • Les bizarreries de contrôle et d'ajustement signalées par les utilisateurs peuvent frustrer certains auditeurs. 37

Sennheiser Momentum 4

  • Son détaillé et équilibré avec des basses puissantes sur tous les genres 1356
  • Très longue autonomie avec une charge rapide utile 1234
  • Ajustement confortable et léger pour de longues sessions d'écoute 1356
  • ANC efficace contre de nombreuses perturbations quotidiennes 1347
  • Commandes tactiles, égaliseur et options de personnalisation utiles 1356
  • L'ANC est efficace mais pas toujours le meilleur de sa catégorie 1245
  • La suppression du bruit du microphone peut avoir du mal dans les environnements bruyants 25
  • Le raffinement de l'application et les nouvelles fonctionnalités sont en retard par rapport à certains rivaux 1246
  • Certains trouvent le design simple ou moins premium 1467

Classé dans nos guides

Sources

Nous ne testons pas les produits nous-mêmes. Cette page résume 16 avis publiés, lus le 21 octobre 2026 ; chaque point ci-dessus renvoie aux avis qui le mentionnent.

Sennheiser HDB 630

  1. whathifi.com Sennheiser HDB 630 headphones review: set a new standard of wireless sound at this level with clever bundled accessory | What Hi-Fi?
  2. engadget.com Sennheiser HDB 630 review: A sonic marvel with room for improvement
  3. tomsguide.com Sennheiser HDB 630 review: these are the most detailed wireless headphones I've ever used | Tom's Guide
  4. rtings.com Sennheiser HDB 630 Review - RTINGS.com
  5. headphones.com Sennheiser HDB 630 Review - It's not just about the sound – Headphones.com
  6. soundguys.com Sennheiser HDB 630 review: Audiophile ANC, at a cost - SoundGuys
  7. pickyaudio.com Sennheiser HDB 630 Review: Ranked Second | Picky Audio
  8. stereoindex.com Sennheiser HDB 630 Review: Audiophile Sound Without the Wires - Stereoindex

Sennheiser Momentum 4

  1. engadget.com Sennheiser Momentum 4 review: Stellar sound, insane battery life
  2. soundguys.com Sennheiser MOMENTUM 4 Wireless review - SoundGuys
  3. majorhifi.com Sennheiser Momentum 4 Review - Major HiFi
  4. ecoustics.com Sennheiser Momentum 4 Wireless ANC Headphones: Review - ecoustics.com
  5. techgearlab.com Sennheiser Momentum 4 Wireless Review | Tested & Rated
  6. pickr.com.au Sennheiser Momentum 4 review – Pickr
  7. notebookcheck.net
  8. headphones.com Sennheiser Momentum 4 Wireless Review - A Step ...