Build Your Setup

Elgato

Facecam 4K

Une webcam 4K60 axée sur les créateurs offrant une vidéo nette et des contrôles étendus, tempérée par la sensibilité à l'éclairage et l'absence de matériel de confidentialité.

Synthétisé à partir de 8 avis publiés

PrixPrix du jour sur AmazonVoir sur Amazon

Lien affilié · nous pouvons percevoir une commission

Elgato Facecam 4K

Ce que les testeurs aiment

  • Capture 4K60 nette avec des couleurs vives et un mouvement fluide. 1357
  • Les contrôles étendus du Camera Hub permettent des ajustements précis de l'image et du cadrage. 2345
  • La configuration rapide USB-C s'intègre facilement avec OBS et Streamlabs. 5678
  • La construction compacte et légère offre des options de montage flexibles. 1347
  • Les filtres physiques et les réglages intégrés ajoutent une personnalisation utile. 1258

Ce qu'ils n'aiment pas

  • La qualité d'image dépend fortement d'un éclairage adéquat. 1356
  • Les séquences en basse lumière peuvent devenir sensiblement bruyantes ou granuleuses. 135
  • Certains effets d'IA nécessitent des GPU performants et peuvent plafonner la sortie. 278
  • Il n'y a pas de cache de confidentialité ni de microphone intégré. 2578

Idéal pour

Streamers et créateurs sérieux ayant besoin d'une vidéo 4K60 nette et d'un contrôle manuel.

Passez votre chemin si

Vous avez besoin d'un cache de confidentialité, d'un microphone intégré ou d'une faible profondeur de champ.

Où il s'intègre

résolution
4K
indispensables
60 fps

Spécifications

Résolution
4K
Fréquence d'images
60 fps
Idéal pour
Appels vidéo, Streaming, Enregistrement
Autofocus
Non
Éclairage intégré
Non
Cache objectif
Non

Vaut aussi le coup d'œil

Questions

Elgato Facecam 4K en vaut-il la peine ?

Une webcam 4K60 axée sur les créateurs offrant une vidéo nette et des contrôles étendus, tempérée par la sensibilité à l'éclairage et l'absence de matériel de confidentialité.

Qu'est-ce que les testeurs aiment chez le Elgato Facecam 4K ?

Capture 4K60 nette avec des couleurs vives et un mouvement fluide. Les contrôles étendus du Camera Hub permettent des ajustements précis de l'image et du cadrage. La configuration rapide USB-C s'intègre facilement avec OBS et Streamlabs. La construction compacte et légère offre des options de montage flexibles. Les filtres physiques et les réglages intégrés ajoutent une personnalisation utile.

Quels sont les inconvénients du Elgato Facecam 4K ?

La qualité d'image dépend fortement d'un éclairage adéquat. Les séquences en basse lumière peuvent devenir sensiblement bruyantes ou granuleuses. Certains effets d'IA nécessitent des GPU performants et peuvent plafonner la sortie. Il n'y a pas de cache de confidentialité ni de microphone intégré.

Qui devrait acheter le Elgato Facecam 4K ?

Streamers et créateurs sérieux ayant besoin d'une vidéo 4K60 nette et d'un contrôle manuel. Passez votre chemin si: Vous avez besoin d'un cache de confidentialité, d'un microphone intégré ou d'une faible profondeur de champ.

Sources

Nous ne testons pas les produits nous-mêmes. Cette page résume 8 avis publiés, lus le 21 octobre 2026 ; chaque point ci-dessus renvoie aux avis qui le mentionnent.

  1. tweaktown.com Elgato Facecam 4K Webcam Review - Studio-level Camera Quality for $249
  2. notebookcheck.net
  3. streamtechreviews.com Elgato Facecam 4K | 4K 60 FPS Dominance Continues
  4. techau.com.au REVIEW: Elgato Facecam 4K – crisp, clean, and powerful | techAU
  5. gamingtrend.com Elgato Facecam 4K review — DSLR quality at a fraction of the price
  6. noisypixel.net Elgato Facecam 4K Review: Is This The Best Webcam For Streaming In 2025?
  7. gfinityesports.com Elgato Facecam 4K Review: The Perfect Webcam for Content Creation?
  8. gamingbible.com ELGATO Premium 4K Webcam Review: Quality Isn't Always A High Cost