Build Your Setup

Audient iD4 MKII vs MOTU M2

Qué dicen las reseñas publicadas de cada uno, en qué se diferencian y a quién le conviene cada uno.

Resumido de 16 reseñas publicadas

Audient iD4 MKII

Audient

iD4 MKII

La Audient iD4 MKII ofrece potentes preamplificadores de micrófono e instrumento en un cuerpo compacto, pero su E/S y enrutamiento limitados se adaptan a trabajos individuales enfocados.

Ideal para
Guitarristas solistas, estudios caseros y streamers que buscan preamplificadores premium.
Evítalo si
Necesitas entradas estéreo, niveles de auriculares independientes o un enrutamiento extenso.
PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon
Qué dicen los reviewers de Audient iD4 MKII
MOTU M2

MOTU

M2

La MOTU M2 ofrece un sonido excelente y baja latencia en un paquete compacto de dos canales, con una medición y loopback destacables pero una expansión limitada.

Ideal para
Grabación en solitario, podcasting, streaming y sesiones de estudio casero compactas
Evítalo si
Necesitas múltiples entradas, E/S expandible o enrutamiento de software avanzado
PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon
Qué dicen los reviewers de MOTU M2

Enlace de afiliado · podemos obtener una comisión

Especificaciones lado a lado

CaracterísticaAudient iD4 MKIIMOTU M2
Entradas de micro12
Ideal paraMúsicaPodcasts, Streaming, Música
LoopbackNoSí
MIDINoSí
TipoInterfaz de audioInterfaz de audio
Alimentación phantomSíSí
Entrada de guitarraSíSí
Efectos integradosNoNo
USB-CSíSí

Primero van las filas en las que se diferencian.

Donde solo uno encaja

uso
M2PodcastsStreaming
entradas
iD4 MKIIUno
M2Dos
imprescindibles
M2Loopback

Lo que les gusta a los reviewers y lo que no

Audient iD4 MKII

  • Preamplificadores de micrófono limpios y silenciosos proporcionan una fuerte ganancia y headroom 156
  • La entrada JFET potente es adecuada para guitarras, DI y simuladores de amplificador. 1247
  • La construcción compacta totalmente metálica se siente robusta y premium. 1257
  • Las salidas duales de auriculares facilitan la escucha compartida. 127
  • El loopback y las entradas virtuales ayudan a la transmisión y grabación. 34
  • Un solo preamplificador de micrófono limita la grabación estéreo y de múltiples fuentes. 3457
  • Las salidas de auriculares comparten un nivel, lo que impide el ajuste independiente. 47
  • El requisito de USB 3.0 y la falta de adaptador pueden complicar la configuración. 13
  • El enrutamiento avanzado y los controles precisos del monitor siguen siendo limitados. 1346

MOTU M2

  • Excelente rendimiento DAC/ADC y preamplificadores limpios y de bajo ruido por el precio. 1367
  • Muy baja latencia adecuada para grabación en tiempo real e instrumentos virtuales. 1247
  • El Loopback simplifica la grabación de audio de la computadora para streaming y podcasts. 1245
  • Los medidores a todo color proporcionan una monitorización clara y precisa de entrada y salida. 1345
  • Chasis compacto y resistente que ofrece MIDI y conexiones de monitor flexibles. 2345
  • Solo dos entradas y sin expansión ADAT restringen configuraciones más grandes. 258
  • Ningún software dedicado proporciona mezcla o control de enrutamiento avanzados. 17
  • No se incluye cable USB-C en la caja. 13
  • La monitorización de auriculares puede distorsionar a niveles de salida altos. 4

Clasificado en nuestras guías

Fuentes

No probamos productos nosotros mismos. Esta página resume 16 reseñas publicadas, leídas el 21 de octubre de 2026; cada punto anterior enlaza con las reseñas que lo mencionan.

Audient iD4 MKII

  1. musicradar.com Audient iD4 MKII review | MusicRadar
  2. guitarworld.com Audient iD4 MkII review | Guitar World
  3. musictech.com Audient iD4 & iD14 MKII review: new audio interfaces | MusicTech
  4. soundonsound.com Audient iD4 & iD14 MkII
  5. higherhertz.com Audient iD4 Mk2 review: Preamps alone are worth the price
  6. youtube.com Audient iD4 MKII and iD14 MKII - Audio Interface Review
  7. delamar.de Audient iD4 MKII Test: Audio Interface für kleine Homestudios ⋆ delamar.de
  8. musicradar.com Audient iD4 MKII vs Focusrite Scarlett 2i2 | MusicRadar

MOTU M2

  1. soundonsound.com MOTU M4 & M2
  2. makethatlouder.com MOTU M2 Review (Best Budget Recording Interface) - Make That Louder | Online Audio Magazine
  3. higherhz.org Motu M2 review: Punching up against the best in the game
  4. lanceblairvo.com MOTU M2 Audio Interface Review
  5. soundandsignal.co.uk MOTU M2 Review: Compact USB-C Interface with Pro-Level Metering? | Sound & Signal
  6. audioreview.frieve.com MOTU M2 Product Review - Frieve - Audio Review
  7. bonedo.de MOTU M2 Test - Bonedo
  8. sabrehifi.com SABRE HiFi 要聽就聽最好的!!: MOTU M2 評測 - 搭載高品質 ESS Sabre32 Ultra™ DAC 的錄音介面