Build Your Setup

SONGMICS

Drafting Chair

La SONGMICS Drafting Chair ofrece soporte lumbar ergonómico, reposabrazos abatibles y malla transpirable a un gran valor, pero su soporte lumbar más delgado y calidad de construcción promedio la hacen mejor para escritorios de altura de pie en espacios pequeños.

Resumido de 6 reseñas publicadas

PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon

Enlace de afiliado · podemos obtener una comisión

SONGMICS Drafting Chair

Lo que les gusta a los reviewers

  • Soporte lumbar ergonómico ajustable 1234
  • Reposabrazos abatibles ahorran espacio 1235
  • Respaldo de malla transpirable se mantiene fresco 1234
  • Base metálica robusta añade estabilidad 146
  • Gran valor por el precio 126

Lo que no les gusta

  • Soporte lumbar más delgado que sillas completas 16
  • Requiere escritorio de altura de pie para ser útil 16
  • Calidad de construcción promedio, no premium 16
  • Faltan capacidad de peso y dimensiones 23

Ideal para

Usuarios de escritorio de pie que necesitan silla ergonómica compacta con buen valor

Evítalo si

Omitir si el escritorio no es de altura de pie o necesitas soporte lumbar premium

Dónde encaja

altura
5′4″ – 6′Más de 6′
peso
Hasta 250 lb
estilo
Ergonómica
imprescindibles
Malla transpirable

Especificaciones

Estilo
Ergonómica
Lumbar
Integrado
Reposabrazos
Ajustable
Reposacabezas
No
Malla
Sí
Reposapiés
No

También vale la pena ver

Preguntas

¿Vale la pena el SONGMICS Drafting Chair?

La SONGMICS Drafting Chair ofrece soporte lumbar ergonómico, reposabrazos abatibles y malla transpirable a un gran valor, pero su soporte lumbar más delgado y calidad de construcción promedio la hacen mejor para escritorios de altura de pie en espacios pequeños.

¿Qué les gusta a los reviewers del SONGMICS Drafting Chair?

Soporte lumbar ergonómico ajustable. Reposabrazos abatibles ahorran espacio. Respaldo de malla transpirable se mantiene fresco. Base metálica robusta añade estabilidad. Gran valor por el precio.

¿Cuáles son las desventajas del SONGMICS Drafting Chair?

Soporte lumbar más delgado que sillas completas. Requiere escritorio de altura de pie para ser útil. Calidad de construcción promedio, no premium. Faltan capacidad de peso y dimensiones.

¿Quién debería comprar el SONGMICS Drafting Chair?

Usuarios de escritorio de pie que necesitan silla ergonómica compacta con buen valor. Evítalo si: Omitir si el escritorio no es de altura de pie o necesitas soporte lumbar premium

Fuentes

No probamos productos nosotros mismos. Esta página resume 6 reseñas publicadas, leídas el 24 de octubre de 2026; cada punto anterior enlaza con las reseñas que lo mencionan.

  1. theofficejournal.com SONGMICS Drafting Chair Review | The Office Journal
  2. songmics.com SONGMICS Tall Ergonomic Office Chair for Standing Desk
  3. addtocart.co.uk Transform Your Workspace with SONGMICS Drafting Chair! - Product Review
  4. addtocart.co.uk Elevate Your Comfort with the SONGMICS Drafting Stool Chair - Product Review
  5. deskset.co.uk Elevate Your Work: The Ultimate Guide to Choosing the Right Drafting Chair - Office Essentials, Reviewed
  6. workcocoon.com SONGMICS Drafting Chair Review | WorkCocoon