Build Your Setup

ASUS

ROG Sheath

Alfombrilla de ratón «gaming» extragrande, lisa, estable y cómoda, ideal para escritorios amplios.

Resumido de 7 reseñas publicadas

PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon

Enlace de afiliado · podemos obtener una comisión

ASUS ROG Sheath

Lo que les gusta a los reviewers

  • Amplia superficie de 900 mm de ancho para ratones, teclados y accesorios 1256
  • Superficie tejida lisa que permite un seguimiento preciso y un deslizamiento uniforme 1257
  • Acolchado de tres milímetros, mullido y cómodo para la muñeca 15
  • Base de goma y bordes cosidos para mayor estabilidad y durabilidad 1256

Lo que no les gusta

  • Su gran tamaño puede no encajar en escritorios o configuraciones compactos 125
  • El precio premium puede decepcionar a los compradores con presupuesto limitado 167
  • Las alfombrillas nuevas pueden emitir un olor brevemente 2
  • Las opciones de color limitadas pueden reducir la variedad visual 1

Ideal para

Gamers con escritorios espaciosos que buscan un seguimiento preciso y mucho espacio

Evítalo si

Escritorios compactos o compradores que buscan una alfombrilla más barata y colorida

Dónde encaja

uso
Gaming
tamaño
Alfombrilla
superficie
Tela clásica
imprescindibles
Bordes cosidos

Especificaciones

Tamaño
35.4 × 17.3″
Superficie
Tela
Ideal para
Gaming
Bordes cosidos
Sí
Resistente al agua
No
Reposamuñecas
No
RGB
No
Carga inalámbrica
No

También vale la pena ver

Preguntas

¿Vale la pena el ASUS ROG Sheath?

Alfombrilla de ratón «gaming» extragrande, lisa, estable y cómoda, ideal para escritorios amplios.

¿Qué les gusta a los reviewers del ASUS ROG Sheath?

Amplia superficie de 900 mm de ancho para ratones, teclados y accesorios. Superficie tejida lisa que permite un seguimiento preciso y un deslizamiento uniforme. Acolchado de tres milímetros, mullido y cómodo para la muñeca. Base de goma y bordes cosidos para mayor estabilidad y durabilidad.

¿Cuáles son las desventajas del ASUS ROG Sheath?

Su gran tamaño puede no encajar en escritorios o configuraciones compactos. El precio premium puede decepcionar a los compradores con presupuesto limitado. Las alfombrillas nuevas pueden emitir un olor brevemente. Las opciones de color limitadas pueden reducir la variedad visual.

¿Quién debería comprar el ASUS ROG Sheath?

Gamers con escritorios espaciosos que buscan un seguimiento preciso y mucho espacio. Evítalo si: Escritorios compactos o compradores que buscan una alfombrilla más barata y colorida

Fuentes

No probamos productos nosotros mismos. Esta página resume 7 reseñas publicadas, leídas el 21 de octubre de 2026; cada punto anterior enlaza con las reseñas que lo mencionan.

  1. mkaugaming.com ASUS ROG Sheath Mouse Mat (Hardware) - Review | MKAU Gaming
  2. einfoldtech.com ASUS ROG SHEATH ELECTRO PUNK - Review - Einfoldtech
  3. youtube.com ASUS ROG Sheath Short Review - Huge premium mousepad
  4. youtube.com Massive Desk Upgrade! Asus ROG Sheath Compared to ...
  5. rog.asus.com ROG Sheath | Mice & Mouse Pads | ROG Global
  6. watchandcar.tistory.com 장패드, 선반 리뷰 - ASUS ROG Sheath, 아우스 탈부착 모니터선반
  7. profesionalreview.com Asus ROG Sheath Review (Análisis completo)