Build Your Setup

Anker PowerConf C200 vs Logitech C920

Ce que disent les avis publiés sur chacun, ce qui les distingue et à qui chacun convient.

Synthétisé à partir de 16 avis publiés

Anker PowerConf C200

Anker

PowerConf C200

La C200 est une webcam 2K économique offrant une excellente qualité d'image, un cadrage flexible et des contrôles de confidentialité, mais l'autofocus, le traitement audio et les ajustements limités sont des inconvénients notables.

Idéal pour
Travailleurs à distance soucieux de leur budget ayant besoin d'une vidéo 2K nette et d'un cadrage flexible
Passez votre chemin si
Vous avez besoin d'un autofocus impeccable, de 4K, de cadrage automatique ou d'un positionnement flexible
PrixPrix du jour sur AmazonVoir sur Amazon
Ce que disent les testeurs de Anker PowerConf C200
Logitech C920

Logitech

C920

La Logitech C920 est une webcam économique fiable pour les appels et le streaming en 1080p, bien que sa limite de 30 ips et ses performances inégales en basse lumière limitent les utilisations exigeantes.

Idéal pour
Utilisateurs soucieux de leur budget ayant besoin d'appels vidéo 1080p fiables
Passez votre chemin si
Vous avez besoin de 60 ips, d'une vidéo supérieure en basse lumière ou de microphones premium
PrixPrix du jour sur AmazonVoir sur Amazon
Ce que disent les testeurs de Logitech C920

Lien affilié · nous pouvons percevoir une commission

Caractéristiques côte à côte

CaractéristiqueAnker PowerConf C200Logitech C920
Résolution1440p 2K1080p Full HD
Idéal pourAppels vidéo, EnregistrementAppels vidéo
AutofocusNonOui
Cache objectifOuiNon
Fréquence d'images30 fps30 fps
Éclairage intégréNonNon

Les lignes où ils diffèrent apparaissent en premier.

Là où un seul convient

usage
PowerConf C200Enregistrement
résolution
PowerConf C2002K
C920Full HD
indispensables
PowerConf C200Cache objectif
C920Autofocus

Ce que les testeurs aiment, et ce qu'ils n'aiment pas

Anker PowerConf C200

  • Vidéo 2K nette avec des couleurs précises et de bonnes performances en basse lumière 1235
  • Design compact avec cache de confidentialité et montage sur moniteur ou trépied 1356
  • Champs de vision réglables de 65, 78 et 95 degrés 158
  • Les deux microphones offrent des options de captation directionnelle ou omnidirectionnelle 257
  • Excellent rapport qualité-prix avec une installation USB facile sur les principales plateformes 1236
  • L'autofocus peut hésiter, rater sa cible ou se bloquer 1245
  • Le support fixe et la charnière rigide limitent le positionnement 1245
  • L'audio du microphone peut sembler traité ou capter le bruit de fond 2367
  • Manque de cadrage automatique et de 4K ; le HDR est également indisponible 18

Logitech C920

  • Vidéo 1080p nette pour les appels, les réunions et le streaming 1235
  • Autofocus et exposition fiables dans des conditions typiques 1236
  • L'installation plug-and-play fonctionne sur les principaux systèmes d'exploitation 1346
  • Montage polyvalent pour ordinateurs portables, moniteurs et trépieds 2348
  • Excellent rapport qualité-prix pour une utilisation vidéo quotidienne 1236
  • La fréquence d'images est limitée à 30 ips pour la vidéo à mouvement rapide 1236
  • La vidéo en basse lumière peut devenir sombre, bruyante ou floue 2568
  • La qualité du microphone intégré déçoit certains testeurs 168
  • Pas de cache de confidentialité physique 38

Classé dans nos guides

Sources

Nous ne testons pas les produits nous-mêmes. Cette page résume 16 avis publiés, lus le 21 octobre 2026 ; chaque point ci-dessus renvoie aux avis qui le mentionnent.

Anker PowerConf C200

  1. tomsguide.com Anker PowerConf C200 webcam review | Tom's Guide
  2. t3.com Anker PowerConf C200 review: a good quality budget 2K webcam | T3
  3. laptopmag.com Anker PowerConf C200 webcam review | Laptop Mag
  4. computerbild.de AnkerWork PowerConf C200 im Test: Ein echter Profi? - COMPUTER BILD
  5. compsmag.com Anker PowerConf C200 review 2024: great video quality
  6. lanoc.org Anker PowerConf C200 Webcam
  7. youtube.com The Best 2K Camera with Privacy Doors & Light Bar - Anker Powerconf C200 & B600 Review
  8. layer3labs.io Anker PowerConf C200 Review: 2K Webcam for Business

Logitech C920

  1. techradar.com Logitech C920 Webcam review | TechRadar
  2. cnn.com Logitech C920 review | CNN Underscored
  3. t3.com Logitech C920 Pro HD review: a solid and affordable webcam ...
  4. pcworld.com Logitech HD Pro Webcam C920 review: HD video and stereo sound add polish to video calls | PCWorld
  5. laptopmag.com Logitech HD Pro Webcam C920 Review
  6. pcgamesn.com Logitech C920 HD Pro webcam review - still top of its game
  7. uk.pcmag.com Logitech c920 - Review 2012 - PCMag UK
  8. streamtechreviews.com Logitech C920 Webcam Review — Stream Tech Reviews by BadIntent