Build Your Setup

Logitech

Signature M550

Il M550 è un mouse silenzioso e confortevole per tutti i giorni che offre connettività flessibile, scorrimento a doppia modalità e lunga durata della batteria, anche se la vestibilità e i controlli limitati potrebbero scoraggiare alcuni utenti.

Riassunto da 6 recensioni pubblicate

PrezzoPrezzo di oggi su AmazonVedi su Amazon

Link di affiliazione · potremmo guadagnare una commissione

Logitech Signature M550

Cosa piace ai recensori

  • I clic silenziosi si adattano a uffici condivisi e spazi di lavoro tranquilli. 2345
  • Le opzioni Bluetooth e Logi Bolt supportano connessioni flessibili ai dispositivi. 1234
  • SmartWheel passa tra scorrimento preciso e veloce. 1345
  • Circa 20–24 mesi di durata della batteria si adattano a un uso a bassa manutenzione. 134
  • Le taglie Regular e Large offrono diverse opzioni di vestibilità. 1345

Cosa non piace

  • Il design a tre pulsanti manca di controlli laterali programmabili extra. 3456
  • La vestibilità varia, con alcuni che trovano la forma compatta o Large scomoda. 1234
  • La personalizzazione è di base, con controlli più approfonditi che richiedono Options Plus. 145
  • Non è pensato per i gamer o per chi usa molte macro. 46

Ideale per

Uffici silenziosi, produttività quotidiana e uso wireless multipiattaforma.

Evitalo se

Hai bisogno di controlli per il gaming, macro estese o pulsanti laterali aggiuntivi.

Dove si adatta

utilizzo
Uso quotidiano
tasti laterali
Due
connessione
Wireless

Specifiche

Tipo
Uso quotidiano
Mano
Ambidestro
Tasti laterali
Standard
Wireless
Sì
Misura
Piccola

Vale la pena dare un'occhiata anche a

Domande

Vale la pena Logitech Signature M550?

Il M550 è un mouse silenzioso e confortevole per tutti i giorni che offre connettività flessibile, scorrimento a doppia modalità e lunga durata della batteria, anche se la vestibilità e i controlli limitati potrebbero scoraggiare alcuni utenti.

Cosa piace ai recensori di Logitech Signature M550?

I clic silenziosi si adattano a uffici condivisi e spazi di lavoro tranquilli. Le opzioni Bluetooth e Logi Bolt supportano connessioni flessibili ai dispositivi. SmartWheel passa tra scorrimento preciso e veloce. Circa 20–24 mesi di durata della batteria si adattano a un uso a bassa manutenzione. Le taglie Regular e Large offrono diverse opzioni di vestibilità.

Quali sono gli svantaggi di Logitech Signature M550?

Il design a tre pulsanti manca di controlli laterali programmabili extra. La vestibilità varia, con alcuni che trovano la forma compatta o Large scomoda. La personalizzazione è di base, con controlli più approfonditi che richiedono Options Plus. Non è pensato per i gamer o per chi usa molte macro.

Chi dovrebbe comprare Logitech Signature M550?

Uffici silenziosi, produttività quotidiana e uso wireless multipiattaforma. Evitalo se: Hai bisogno di controlli per il gaming, macro estese o pulsanti laterali aggiuntivi.

Fonti

Non testiamo i prodotti noi stessi. Questa pagina riassume 6 recensioni pubblicate, lette il 21 ottobre 2026; ogni punto sopra si collega alle recensioni che lo menzionano.

  1. youtube.com Logitech Signature M550 Mouse Review
  2. bestbuy.com Customer Reviews: Logitech Signature M550 Wireless Bluetooth Optical Ambidextrous Mouse with Silent Clicks Wireless Graphite 910-006781 - Be
  3. shopping.tribunnews.com Review logitech Signature M550, Mouse Wireless Punya SmartWheel untuk Scroll yang Presisi - Tribunshopping.com
  4. kovatech.co Logitech Signature M550: Quiet, Long‑Battery Everyday Mouse
  5. logitech.com Signature M550 Wireless Mouse | Logitech
  6. mercadolivre.com.br Review do Mouse Logitech Signature M550