Build Your Setup

Razer

DeathAdder Essential

Un mouse con cavo economico per destrimani, con comfort familiare e funzionalità di base reattive, ma controlli portatili e sofisticazione del sensore limitati.

Riassunto da 8 recensioni pubblicate

PrezzoPrezzo di oggi su AmazonVedi su Amazon

Link di affiliazione · potremmo guadagnare una commissione

Razer DeathAdder Essential

Cosa piace ai recensori

  • Prezzo accessibile offre un ottimo rapporto qualità-prezzo per gli acquirenti attenti al budget 1347
  • La forma ergonomica familiare si adatta alle impugnature palm e claw 1345
  • Il polling cablato a 1000 Hz offre un input reattivo a bassa latenza 1247
  • Il sensore PAW3328 fornisce un tracciamento affidabile fino a 6400 DPI 2478

Cosa non piace

  • Il design per destrimani potrebbe non adattarsi a ogni mano o impugnatura 247
  • Il sensore di base da 6400 DPI è inferiore ai mouse da gaming di fascia alta 1234
  • Nessun interruttore DPI fisico o memoria integrata limita la portabilità 458
  • Le recensioni sono contrastanti sul supporto software, inclusa la mancata rilevazione da parte di Synapse 2456

Ideale per

Gamer destrimani attenti al budget che desiderano prestazioni cablate semplici e reattive

Evitalo se

Hai bisogno di controlli DPI integrati, profili salvati, RGB o precisione avanzata

Dove si adatta

mano
Destra
utilizzo
Gaming
peso
Solido
tasti laterali
Due
connessione
Con cavo

Specifiche

Tipo
Gaming
Peso
96 g
Mano
Per destrimani
Tasti laterali
Standard
Wireless
No
Misura
Grande

Vale la pena dare un'occhiata anche a

Domande

Vale la pena Razer DeathAdder Essential?

Un mouse con cavo economico per destrimani, con comfort familiare e funzionalità di base reattive, ma controlli portatili e sofisticazione del sensore limitati.

Cosa piace ai recensori di Razer DeathAdder Essential?

Prezzo accessibile offre un ottimo rapporto qualità-prezzo per gli acquirenti attenti al budget. La forma ergonomica familiare si adatta alle impugnature palm e claw. Il polling cablato a 1000 Hz offre un input reattivo a bassa latenza. Il sensore PAW3328 fornisce un tracciamento affidabile fino a 6400 DPI.

Quali sono gli svantaggi di Razer DeathAdder Essential?

Il design per destrimani potrebbe non adattarsi a ogni mano o impugnatura. Il sensore di base da 6400 DPI è inferiore ai mouse da gaming di fascia alta. Nessun interruttore DPI fisico o memoria integrata limita la portabilità. Le recensioni sono contrastanti sul supporto software, inclusa la mancata rilevazione da parte di Synapse.

Chi dovrebbe comprare Razer DeathAdder Essential?

Gamer destrimani attenti al budget che desiderano prestazioni cablate semplici e reattive. Evitalo se: Hai bisogno di controlli DPI integrati, profili salvati, RGB o precisione avanzata

Fonti

Non testiamo i prodotti noi stessi. Questa pagina riassume 8 recensioni pubblicate, lette il 21 ottobre 2026; ogni punto sopra si collega alle recensioni che lo menzionano.

  1. rtings.com Razer DeathAdder Essential Review - RTINGS.com
  2. techpowerup.com Razer DeathAdder Essential Review | TechPowerUp
  3. custompc.com Razer DeathAdder Essential review - Custom PC
  4. techspinreview.com Razer Deathadder Essential tempting at $30? - Techspin
  5. kitguru.net Razer DeathAdder Essential Mouse Review
  6. phoronix.com The Worst Razer Mouse I've Tested In The Past 17 Years - Phoronix
  7. computerbild.de Razer DeathAdder Essential im Test - COMPUTER BILD
  8. geekman.in Razer DeathAdder Essential Gaming Mouse Review With Pros & Cons