Build Your Setup

Rode

VideoMicro II

Il Rode VideoMicro II è un microfono shotgun leggero e accessibile che migliora sensibilmente l'audio on-camera con semplicità plug-and-play, anche se manca di connettività USB e controlli sul microfono.

Riassunto da 8 recensioni pubblicate

PrezzoPrezzo di oggi su AmazonVedi su Amazon

Link di affiliazione · potremmo guadagnare una commissione

Rode VideoMicro II

Cosa piace ai recensori

  • Estremamente leggero e compatto per un montaggio facile 1234
  • Funzionamento plug-and-play senza batterie necessarie 2456
  • Chiaro miglioramento audio rispetto ai microfoni integrati della camera 1234
  • Include parabrezza in schiuma e pelliccia più cavi 1234
  • Pattern supercardioide isola la voce dal rumore di fondo 2457

Cosa non piace

  • Solo uscita analogica 3,5 mm, niente connettività USB 1345
  • Nessun controllo guadagno sul microfono; serve regolazione sulla camera 27
  • Problemi di compatibilità con alcune camere e smartphone 367
  • Protezione vento limitata con vento forte; aggiunge ingombro 247

Ideale per

Principianti che cercano un upgrade audio on-camera semplice, senza batterie

Evitalo se

Chi richiede USB, monitoraggio cuffie o audio qualità studio

Dove si adatta

utilizzo
Video
stanza
Stanza silenziosa
braccio
Solo il microfono

Specifiche

Capsula
A condensatore
Ideale per
Riprese video
Tipo
Shotgun per fotocamera
Braccio
No
RGB
No

Vale la pena dare un'occhiata anche a

Domande

Vale la pena Rode VideoMicro II?

Il Rode VideoMicro II è un microfono shotgun leggero e accessibile che migliora sensibilmente l'audio on-camera con semplicità plug-and-play, anche se manca di connettività USB e controlli sul microfono.

Cosa piace ai recensori di Rode VideoMicro II?

Estremamente leggero e compatto per un montaggio facile. Funzionamento plug-and-play senza batterie necessarie. Chiaro miglioramento audio rispetto ai microfoni integrati della camera. Include parabrezza in schiuma e pelliccia più cavi. Pattern supercardioide isola la voce dal rumore di fondo.

Quali sono gli svantaggi di Rode VideoMicro II?

Solo uscita analogica 3,5 mm, niente connettività USB. Nessun controllo guadagno sul microfono; serve regolazione sulla camera. Problemi di compatibilità con alcune camere e smartphone. Protezione vento limitata con vento forte; aggiunge ingombro.

Chi dovrebbe comprare Rode VideoMicro II?

Principianti che cercano un upgrade audio on-camera semplice, senza batterie. Evitalo se: Chi richiede USB, monitoraggio cuffie o audio qualità studio

Fonti

Non testiamo i prodotti noi stessi. Questa pagina riassume 8 recensioni pubblicate, lette il 23 ottobre 2026; ogni punto sopra si collega alle recensioni che lo menzionano.

  1. digitalcameraworld.com RODE VideoMicro II review | Digital Camera World
  2. petapixel.com Rode VideoMicro II Review: Tiny Mic, Big Sound | PetaPixel
  3. amateurphotographer.com Rode VideoMicro II review | Amateur Photographer
  4. makeuseof.com RØDE VideoMicro II Review: VideoMic GO II Quality but More Portable
  5. the-gadgeteer.com Rode VideoMicro II ultra-compact on-camera microphone review - The Gadgeteer
  6. testberichte.de Rode Microphones VideoMicro II im Test: 1,4 sehr gut | Sehr kompaktes Shotgun-Mikro mit Tücken
  7. youtube.com Rode VideoMicro II | Camera Microphone Review
  8. videoaktiv.tv Mikrofontest: Røde Videomicro II