Build Your Setup

Razer

Basilisk V2

El Razer Basilisk V2 es un mouse gaming con cable ergonómico y completo, con un sensor de primer nivel y amplia personalización, pero su precio alto y el bamboleo ocasional de los botones pueden disuadir a algunos compradores.

Resumido de 8 reseñas publicadas

PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon

Enlace de afiliado · podemos obtener una comisión

Razer Basilisk V2

Lo que les gusta a los reviewers

  • Forma ergonómica cómoda para sesiones de juego largas 1234
  • Tensión de la rueda ajustable para una sensación personalizada 1234
  • 11 botones programables con perfiles en memoria interna 1234
  • Sensor óptico Focus+ de primer nivel de hasta 20k DPI 1235
  • Diseño ligero de 92g con cable flexible Speedflex 2567

Lo que no les gusta

  • Precio premium más alto que muchos competidores 2345
  • Los botones izquierdo y derecho pueden sentirse endebles 38
  • El software Razer Synapse tiene fallos ocasionales 246
  • Solo con cable, sin opción inalámbrica 67

Ideal para

Jugadores competitivos que quieren amplia personalización y comodidad

Evítalo si

Prefieres mouses inalámbricos, más ligeros o diseños más simples

Dónde encaja

mano
Derecha
uso
Gaming
peso
Robusto
botones
Algunos más
conexión
Con cable

Especificaciones

Tipo
Gaming
Peso
92 g
Mano
Mano derecha
Botones laterales
Botones laterales extra
Inalámbrico
No
Tamaño
Grande

También vale la pena ver

Preguntas

¿Vale la pena el Razer Basilisk V2?

El Razer Basilisk V2 es un mouse gaming con cable ergonómico y completo, con un sensor de primer nivel y amplia personalización, pero su precio alto y el bamboleo ocasional de los botones pueden disuadir a algunos compradores.

¿Qué les gusta a los reviewers del Razer Basilisk V2?

Forma ergonómica cómoda para sesiones de juego largas. Tensión de la rueda ajustable para una sensación personalizada. 11 botones programables con perfiles en memoria interna. Sensor óptico Focus+ de primer nivel de hasta 20k DPI. Diseño ligero de 92g con cable flexible Speedflex.

¿Cuáles son las desventajas del Razer Basilisk V2?

Precio premium más alto que muchos competidores. Los botones izquierdo y derecho pueden sentirse endebles. El software Razer Synapse tiene fallos ocasionales. Solo con cable, sin opción inalámbrica.

¿Quién debería comprar el Razer Basilisk V2?

Jugadores competitivos que quieren amplia personalización y comodidad. Evítalo si: Prefieres mouses inalámbricos, más ligeros o diseños más simples

Fuentes

No probamos productos nosotros mismos. Esta página resume 8 reseñas publicadas, leídas el 23 de octubre de 2026; cada punto anterior enlaza con las reseñas que lo mencionan.

  1. rtings.com Razer Basilisk V2 Mouse Review
  2. tomshardware.com Razer Basilisk V2 Gaming Mouse Review: A Better DeathAdder | Tom's Hardware
  3. pcgamer.com Razer Basilisk V2 review | PC Gamer
  4. techradar.com Razer Basilisk V2 review | TechRadar
  5. techgearlab.com Razer Basilisk V2 Review | Tested & Rated
  6. thumbculture.co.uk Razer Basilisk V2 Wired Mouse Review
  7. techaeris.com Razer Basilisk V2 review: A great mouse for gaming AND productivity
  8. computerbase.de Basilisk V2 im Test: Razers G502 schlägt Logitechs Original zum höheren Preis - ComputerBase