Build Your Setup

Kensington

Expert Wireless

El Kensington Expert Wireless es un trackball ambidiestro premium con control preciso con los dedos, doble conexión inalámbrica y gran ergonomía para la productividad, pero su precio alto, su curva de aprendizaje y algunos problemas ocasionales del anillo de desplazamiento pueden alejar a usuarios casuales o gamers.

Resumido de 8 reseñas publicadas

PrecioPrecio de hoy en AmazonVer en Amazon

Enlace de afiliado · podemos obtener una comisión

Kensington Expert Wireless

Lo que les gusta a los reviewers

  • Control preciso del cursor gracias a su trackball grande 1234
  • Diseño ergonómico con reposamuñecas desmontable 1235
  • Diseño simétrico ambidiestro para ambas manos 3467
  • Doble conexión inalámbrica: Bluetooth y dongle de 2.4GHz 1234
  • Botones programables y anillo de desplazamiento personalizable 1245

Lo que no les gusta

  • Curva de aprendizaje para quienes son nuevos en trackballs 1238
  • Se reportan problemas de fiabilidad del anillo de desplazamiento 46
  • Su gran tamaño resulta incómodo para manos pequeñas 146

Ideal para

Profesionales que necesitan un dispositivo estático preciso y ergonómico

Evítalo si

Gamers o usuarios que buscan un mouse compacto recargable

Dónde encaja

uso
Alivio de muñeca
botones
Dos
conexión
Inalámbrico

Especificaciones

Tipo
Trackball
Mano
Ambidiestro
Botones laterales
Estándar
Inalámbrico
Sí
Tamaño
Grande

También vale la pena ver

Preguntas

¿Vale la pena el Kensington Expert Wireless?

El Kensington Expert Wireless es un trackball ambidiestro premium con control preciso con los dedos, doble conexión inalámbrica y gran ergonomía para la productividad, pero su precio alto, su curva de aprendizaje y algunos problemas ocasionales del anillo de desplazamiento pueden alejar a usuarios casuales o gamers.

¿Qué les gusta a los reviewers del Kensington Expert Wireless?

Control preciso del cursor gracias a su trackball grande. Diseño ergonómico con reposamuñecas desmontable. Diseño simétrico ambidiestro para ambas manos. Doble conexión inalámbrica: Bluetooth y dongle de 2.4GHz. Botones programables y anillo de desplazamiento personalizable.

¿Cuáles son las desventajas del Kensington Expert Wireless?

Curva de aprendizaje para quienes son nuevos en trackballs. Se reportan problemas de fiabilidad del anillo de desplazamiento. Su gran tamaño resulta incómodo para manos pequeñas.

¿Quién debería comprar el Kensington Expert Wireless?

Profesionales que necesitan un dispositivo estático preciso y ergonómico. Evítalo si: Gamers o usuarios que buscan un mouse compacto recargable

Fuentes

No probamos productos nosotros mismos. Esta página resume 8 reseñas publicadas, leídas el 24 de octubre de 2026; cada punto anterior enlaza con las reseñas que lo mencionan.

  1. wired.com Review: Kensington Expert Mouse Wireless Trackball | WIRED
  2. techwalls.com Kensington Expert Wireless Trackball Mouse (K72359WW) ...
  3. sypnotix.com Kensington Expert Wireless Trackball Mouse Review - Sypnotix
  4. trackballmouse.org Kensington Expert Wireless Trackball Review
  5. medium.com Kensington Expert Mouse Wireless Trackball Review | by Brendan Frye | CGMagazine | Medium
  6. switchandclick.com Kensington Expert Review - One Size Fits All - Switch and Click
  7. gamingpcguru.com Kensington Expert Wireless Trackball K72359WW Review (2026) Gaming PC Guru
  8. youtube.com Kensington Expert Mouse trackball review: Why you'll love it