Build Your Setup

ASUS

ROG Harpe Ace Mini

L'ASUS ROG Harpe Ace Mini est une souris esport sans fil ultralégère et premium au capteur de premier ordre, idéale pour la prise en griffe et du bout des doigts sur les petites mains.

Synthétisé à partir de 8 avis publiés

PrixPrix du jour sur AmazonVoir sur Amazon

Lien affilié · nous pouvons percevoir une commission

ASUS ROG Harpe Ace Mini

Ce que les testeurs aiment

  • Sa conception ultralégère de 49 g permet des mouvements rapides et sans fatigue 1237
  • Le capteur haut de gamme de 42 000 DPI suit parfaitement sur le verre 2345
  • Construction solide, sans aucune flexion ni craquement constaté 18
  • Switchs optiques nets donnés pour 100 millions de clics 18
  • Grip tape, patins en verre et patins PTFE de rechange inclus 1

Ce qu'ils n'aiment pas

  • Trop courte pour une prise paume confortable ou les grandes mains 37
  • Pour droitiers uniquement ; pas de version pour gauchers 6
  • Le bouton principal droit paraît plus mou que le gauche 8
  • La texture striée des flancs retient la saleté et se nettoie mal 8

Idéal pour

Joueurs compétitifs aux petites mains en prise griffe ou bout des doigts

Passez votre chemin si

Vous tenez la souris en paume, avez de grandes mains ou êtes gaucher

Où il s'intègre

main
Droite
usage
Gaming
boutons
Deux
connexion
Sans fil

Spécifications

Type
Gaming
Main
Main droite
Boutons latéraux
Standard
Sans fil
Oui
Taille
Petite

Vaut aussi le coup d'œil

Questions

ASUS ROG Harpe Ace Mini en vaut-il la peine ?

L'ASUS ROG Harpe Ace Mini est une souris esport sans fil ultralégère et premium au capteur de premier ordre, idéale pour la prise en griffe et du bout des doigts sur les petites mains.

Qu'est-ce que les testeurs aiment chez le ASUS ROG Harpe Ace Mini ?

Sa conception ultralégère de 49 g permet des mouvements rapides et sans fatigue. Le capteur haut de gamme de 42 000 DPI suit parfaitement sur le verre. Construction solide, sans aucune flexion ni craquement constaté. Switchs optiques nets donnés pour 100 millions de clics. Grip tape, patins en verre et patins PTFE de rechange inclus.

Quels sont les inconvénients du ASUS ROG Harpe Ace Mini ?

Trop courte pour une prise paume confortable ou les grandes mains. Pour droitiers uniquement ; pas de version pour gauchers. Le bouton principal droit paraît plus mou que le gauche. La texture striée des flancs retient la saleté et se nettoie mal.

Qui devrait acheter le ASUS ROG Harpe Ace Mini ?

Joueurs compétitifs aux petites mains en prise griffe ou bout des doigts. Passez votre chemin si: Vous tenez la souris en paume, avez de grandes mains ou êtes gaucher

Sources

Nous ne testons pas les produits nous-mêmes. Cette page résume 8 avis publiés, lus le 24 octobre 2026 ; chaque point ci-dessus renvoie aux avis qui le mentionnent.

  1. pokde.net ASUS ROG Harpe Ace Mini Review - Small Hands Will Love This - Pokde.Net
  2. nookyyy.com ASUS ROG Harpe Ace Mini Gaming-mouse Review
  3. pcmag.com Asus ROG Harpe Ace Mini Review
  4. rog.asus.com ROG Harpe Ace Mini | Mice | ROG USA
  5. rog.asus.com ROG Harpe Ace Mini Gaming Mouse | Ambidextrous | Gaming GAMING MOUSE|ROG - Republic of Gamers|ROG Global
  6. me.pcmag.com Asus ROG Harpe Ace Mini - Review 2025 - PCMag Middle East
  7. youtube.com ROG Harpe Ace Mini REVIEW - They Finally Did It!
  8. techpowerup.com ASUS ROG Harpe Ace Mini Review - Build Quality & Disassembly | TechPowerUp