Build Your Setup

Logitech

Signature M650 L

Une souris sans fil confortable, silencieuse et endurante pour droitiers, mais sans batterie rechargeable ni bascule multi-appareils.

Synthétisé à partir de 8 avis publiés

PrixPrix du jour sur AmazonVoir sur Amazon

Lien affilié · nous pouvons percevoir une commission

Logitech Signature M650 L

Ce que les testeurs aiment

  • Excellent confort ergonomique pour les grandes mains de droitiers 12
  • Clics et défilement presque silencieux 12
  • Jusqu'à 24 mois d'autonomie 12
  • Connexion Bluetooth et dongle USB 12

Ce qu'ils n'aiment pas

  • Pas de batterie rechargeable, fonctionne avec des piles AA 12
  • Ne peut pas être appairée à plusieurs appareils à la fois 12
  • Seulement deux boutons programmables 12

Idéal pour

Droitiers au bureau qui privilégient le confort, les clics silencieux et l'autonomie

Passez votre chemin si

Besoin d'une batterie rechargeable, d'une bascule multi-appareils ou de nombreux boutons programmables

Où il s'intègre

main
Droite
usage
Au quotidien
boutons
Deux
connexion
Sans fil

Spécifications

Type
Au quotidien
Main
Main droite
Boutons latéraux
Standard
Sans fil
Oui
Taille
Large

Vaut aussi le coup d'œil

Questions

Logitech Signature M650 L en vaut-il la peine ?

Une souris sans fil confortable, silencieuse et endurante pour droitiers, mais sans batterie rechargeable ni bascule multi-appareils.

Qu'est-ce que les testeurs aiment chez le Logitech Signature M650 L ?

Excellent confort ergonomique pour les grandes mains de droitiers. Clics et défilement presque silencieux. Jusqu'à 24 mois d'autonomie. Connexion Bluetooth et dongle USB.

Quels sont les inconvénients du Logitech Signature M650 L ?

Pas de batterie rechargeable, fonctionne avec des piles AA. Ne peut pas être appairée à plusieurs appareils à la fois. Seulement deux boutons programmables.

Qui devrait acheter le Logitech Signature M650 L ?

Droitiers au bureau qui privilégient le confort, les clics silencieux et l'autonomie. Passez votre chemin si: Besoin d'une batterie rechargeable, d'une bascule multi-appareils ou de nombreux boutons programmables

Sources

Nous ne testons pas les produits nous-mêmes. Cette page résume 8 avis publiés, lus le 23 octobre 2026 ; chaque point ci-dessus renvoie aux avis qui le mentionnent.

  1. chip.de Logitech Signature M650 L Test | CHIP
  2. arstechnica.com Logitech Signature M650: A quiet wireless mouse for big, small, or left hands - Ars Technica
  3. ricksdailytips.com Review: Logitech Signature M650 L Wireless Mouse
  4. notebookcheck.net
  5. bogdanraczynski.com Silent Sustainable Slick Super Mouse - Logitech M650 L Review
  6. the-gadgeteer.com Logitech Signature M650 wireless mouse review - your silent partner - The Gadgeteer
  7. digitec.ch Logitech Signature M650 L (Wireless) - buy at Digitec
  8. itwelt.at Logitech Signature M650 im Test | Itwelt