Build Your Setup

SOLAKAKA

SM809 Pro

La SOLAKAKA SM809 Pro offre un rapport qualité-prix exceptionnel avec panneaux latéraux modulaires, longue autonomie et capteur performant, mais sa finition logicielle, ses limites RGB et sa texture de prise la retiennent d'un feeling premium.

Synthétisé à partir de 7 avis publiés

PrixPrix du jour sur AmazonVoir sur Amazon

Lien affilié · nous pouvons percevoir une commission

SOLAKAKA SM809 Pro

Ce que les testeurs aiment

  • Excellent rapport qualité-prix avec fonctions quasi flagship 1456
  • Panneaux latéraux magnétiques interchangeables à 9 et 3 boutons 1456
  • Longue autonomie jusqu'à trois semaines par charge 1567
  • Capteur PAW3311 fiable avec DPI ajustable jusqu'à 24 000 3567
  • Stockage de profils embarqué fonctionnant sans logiciel en arrière-plan 17

Ce qu'ils n'aiment pas

  • Logiciel peu abouti et manquant de fonctions avancées 1345
  • Personnalisation RGB limitée au logo et à la molette 1245
  • Revêtements latéraux en plastique lisse difficiles à tenir 24
  • Lecture des macros parfois peu fiable avec problèmes de timing 24

Idéal pour

Joueurs MMO budget voulant boutons latéraux modulaires et longue autonomie

Passez votre chemin si

Vous avez besoin d'un logiciel soigné, d'une finition premium ou d'un timing de macros parfait

Où il s'intègre

main
Droite
usage
Gaming
boutons
Grille MMO
connexion
Filaire

Spécifications

Type
Gaming
Main
Main droite
Boutons latéraux
Grille MMO
Sans fil
Non
Taille
Large

Vaut aussi le coup d'œil

Questions

SOLAKAKA SM809 Pro en vaut-il la peine ?

La SOLAKAKA SM809 Pro offre un rapport qualité-prix exceptionnel avec panneaux latéraux modulaires, longue autonomie et capteur performant, mais sa finition logicielle, ses limites RGB et sa texture de prise la retiennent d'un feeling premium.

Qu'est-ce que les testeurs aiment chez le SOLAKAKA SM809 Pro ?

Excellent rapport qualité-prix avec fonctions quasi flagship. Panneaux latéraux magnétiques interchangeables à 9 et 3 boutons. Longue autonomie jusqu'à trois semaines par charge. Capteur PAW3311 fiable avec DPI ajustable jusqu'à 24 000. Stockage de profils embarqué fonctionnant sans logiciel en arrière-plan.

Quels sont les inconvénients du SOLAKAKA SM809 Pro ?

Logiciel peu abouti et manquant de fonctions avancées. Personnalisation RGB limitée au logo et à la molette. Revêtements latéraux en plastique lisse difficiles à tenir. Lecture des macros parfois peu fiable avec problèmes de timing.

Qui devrait acheter le SOLAKAKA SM809 Pro ?

Joueurs MMO budget voulant boutons latéraux modulaires et longue autonomie. Passez votre chemin si: Vous avez besoin d'un logiciel soigné, d'une finition premium ou d'un timing de macros parfait

Sources

Nous ne testons pas les produits nous-mêmes. Cette page résume 7 avis publiés, lus le 24 octobre 2026 ; chaque point ci-dessus renvoie aux avis qui le mentionnent.

  1. pcworld.com I switched my $180 Razer Naga for this $40 mouse—and I love it | PCWorld
  2. youtube.com Solakaka SM809 Review
  3. youtube.com
  4. mousemetric.com SOLAKAKA SM809 Pro Review, Specs, Dimensions & Shape Overlay | MouseMetric
  5. solakaka.com SOLAKAKA SM809 Pro MMO Gaming Mouse
  6. redditrecs.com SOLAKAKA SM809 Pro Wireless Gaming Mouse - All Reddit Reviews, in One Place
  7. reddb.ai SOLAKAKA SM809 Review | 21 Reddit Mentions